15.06.2005 17:36
«Особое внимание надо уделить именно "Интеру". Суть "дела Игоря Плужникова" заключается в попытках Порошенко получить контроль над телеканалом «Интер» - это единственный русскоязычный канал в Украине, который традиционно был связан с СДПУ (О) и который позволял и позволяет себе не завуалированную критику новой власти. То есть это личные интересы Петра Порошенко, которому нужна кнопка «Интер» для борьбы с Юлией Тимошенко, в том числе, для достижения своих внутриполитических целей», - отметил Кирилл Фролов, заведующий отделом Украины и Крыма Института стран СНГ, передает Кремль.

«Со своей стороны власть, в частности, Виктора Ющенко пытается установить полную тотальную цензуру на телевидении, – говорит Фролов, - по сравнению с которой все "нарушения" прав журналистов при Леониде Кучме являются «детским садом».

Как заметил эксперт, "в этой борьбе применяются грубые формы. Всякие обвинения в адрес Плужникова о злоупотреблении алкоголем очень похожи на обвинения в адрес закарпатского губернатора Ивана Ризака, который тоже был арестован прямо в больнице. Поэтому я не удивлюсь, что на Плужникова могут надавить информационно, или арестовать. После ареста Бориса Колесникова уже нечему удивляться. Поэтому основная цель властей Киева - полная монополизация СМИ, установление тотального контроля. И «Интер», который на самом деле не является прямо пророссийским каналом, но все же вносит хоть какой-то вклад в борьбу против установления тотальной монополии в средствах массовой информации в Украине в преддверии парламентских выборов, является важным объектом для нынешней власти".