Неделя безвиза: за что украинцев не пускают в Европу
17.06.2017 13:03

Первая неделя жизни без виз подходит к концу. Массовых «заворотов» с кордона пока не наблюдается, зато очереди за биопаспортами растут, а в турфирмах сокращают визовые отделы.

Вести узнали, как нас теперь пограничники провожают дома и встречают в Европе.

Снисходительные французы

Туристы говорят, что в первые несколько дней серьезных проблем еще не возникало. «Итальянские таможенники наличку предъявлять не просят, но суммой, которую везешь с собой в Европу, поинтересоваться могут», — рассказал нам Юрий Перфилов, который путешествовал в Италию.

«В Париже визовые офицеры были снисходительны, — пишет в соцсетях волонтер Давид Арахамия. — Один из пограничников не знал, что с 11-го действует безвиз (вышел из отпуска первый день), возле его будки чуть не случился небольшой Майдан, но коллеги быстро ему помогли».

Впрочем, как уточнил глава Всеукраинской ассоциации туроператоров Игорь Голубаха, уже были случаи отказа в пропуске через границу. «Когда люди не смогли подтвердить свою финансовую состоятельность, у них не оказывалось в наличии нужного количества денег для этой страны. Также ехала мама с ребенком, у мамы был биометрический паспорт, а у ребенка — обычный», — говорит Голубаха. В Госпогранслужбе рассказывают, что в первые дни безвиза не пропустили 9 человек.

«Большинство из них ранее пребывали в странах ЕС свыше позволенного срока, а несколько человек не смогли подтвердить финансовое состояние и не имели обратных билетов. Причем шестерых не пропустили на границе с Польшей, куда сейчас едет большинство людей», — рассказал «Вестям» начальник отдела по вопросам взаимодействия со СМИ и по связям с общественностью Госпогранслужбы Андрей Демченко. По его словам, начиная с 11 июня в страны ЕС выехали 54 тысячи украинцев по биометрическим паспортам, из которых 6675 — без виз.

В визовых центрах — пустота

Зато визовые центры сейчас практически пусты. «Вести» наведались в один из крупных центров в Киеве, где очередей нет вообще — в зале были лишь сотрудники и охрана. Хотя раньше тут выстраивались очереди желающих получить штампик для путешествия в ЕС. Уменьшение спроса на визы уже отмечают и туроператоры, при которых также действовали визовые отделы.

Некоторые из них всерьез задумались над сокращениями своих сотрудников. «Нагрузка на визовые отделы уменьшилась, и турагентства пересматривают штатное расписание, идут сокращения», — говорит нам Голубаха. Впрочем, часть сотрудников останется, чтобы помочь клиентам с оформлением виз в США, ОАЭ, Канаду и др.

Зато возле центров, где выдают биопаспорта, очереди только увеличиваются. Их занимают в 6 утра, чтобы в 9 часов успеть зайти в помещение и получить талончик с номером. Как рассказал «Вестям» спикер ГП «Документ» Владимир Полищук, ежедневно по Украине около 5–6 тыс. человек получают биопаспорта. «Очереди сохраняются, но мы планируем открытие дополнительных расширенных сервисных центров в Харькове и Львове, а в августе — еще один в Киеве», — сообщил Полищук. Правда, места в очередях все так же продают. Цена 500–600 грн.

Зададут новые вопросы

Как узнали «Вести», за несколько недель до старта безвиза для таможенников провели тренинги: как вычислять потенциальных нарушителей, которые хотят остаться в Европе. «Сейчас могут поинтересоваться и местом работы. На контроле в аэропорту пограничник за 30 секунд анализирует вашу внешность и поведение по 13 параметрам: расстояние между глазами, длина носа, форма ушей. Если у вас глаза бегают, то вас могут спросить: «Чего вы нервничаете?».

И человек еще больше нервничает, если ему есть что скрывать», — рассказал «Вестям» источник в аэропорту Борисполь. По словам Андрея Демченко, тренинги проводились с участием европейских пограничников, которые рассказывали о нюансах досмотра.