15.06.2005 18:26
Лех Качинский, мэр Варшавы, кандидат, имеющий шансы победить на президентских выборах осенью 2005 года, считает следующую задачу в своей экономической политике важнейшей: «Нам нужны альтернативы российскому сырью».

Как пишет польское издание Die Welt, по его словам, для польской общественности сотрудничество с Россией и зависимость от нее всегда были острой темой. Он также отметил, что это и сегодня так, когда президентом является представитель левого крыла Александр Квасьневский.

Качинский отмечает, что Польша покупает почти всю нефть и большую часть газа у России и поэтому является зависимой от нее в гораздо большей степени, чем Германия. К тому же, если Россия в споре с Белоруссией о ценах перекрывает кран, как это, например, произошло в 2004 году, это автоматически затрагивает Польшу - трубопровод ведь один и тот же, пишет издание, передает «Newsru.com».

Одобренные Путиным и Шредером планы по строительству нового трубопровода через Балтийское море оставят Польшу в стороне, поэтому в Польше к ним относятся с неодобрением. Надежду внушает новый украинский нефтепровод Одесса-Броды: планы протянуть его в Польшу после «оранжевой революции» нашли поддержку обоих правительств, а также Брюсселя. По нему в один прекрасный день может потечь каспийская нефть – альтернатива российскому топливу.

По словам Яцека Чихоцкого, директора варшавского Центра исследований Востока (OSW), для всех партнеров России в скором будущем предстоят трудности: «Россия окончательно отвергла модель модернизации государства на основе политико-экономических стандартов Западной Европы и ищет свой собственный путь развития. Продолжение политики предыдущих месяцев, связанной с лозунгами сохранения пошатнувшейся роли великой державы, усилит внутреннюю нестабильность в стране и приведет к тому, что Россия как для Польши, так и для всего ЕС будет становиться все более сложным партнером».

Кроме того, издание заключает, что если по поводу российской политики в Польше между левыми и правыми есть разногласия, то в отношении Украины царит консенсус. Польская общественность рассматривает Киев как стратегического партнера на Востоке.