15.06.2005 18:36
Министр транспорта и связи Украины Евгений Червоненко просит премьер-министра страны Юлию Тимошенко дать поручение относительно срочного перевода плановых субвенций местным бюджетам для нужд автомобильного и железнодорожного транспорта, передает Rupor.

Об этом говорится в открытом письме Евгения Червоненко к Юлии Тимошенко, распространенном в среду пресс-службой Минтранса.

"С целью недопущения ухудшения финансового состояния транспортных предприятий, а соответственно и уменьшения поступлений в государственный бюджет, в третий раз прошу вас, уважаемая Юлия Владимировна, дать необходимые поручения относительно срочного перевода плановых субвенций местных бюджетов для нужд автомобильного и железнодорожного транспорта", - говорится в письме.

Червоненко отмечает, что, несмотря на неоднократные обращения в Министерство финансов и Кабинет министров относительно возмещения убытков, данный вопрос остается не решенным. По мнению министра, это обостряет общественно-политическую ситуацию и может привести к нежелательным последствиям.

Из предусмотренных на 2005 год субвенций на компенсацию убытков автотранспорта по состоянию на 1 июня переведены только 11% (24 млн. грн), на компенсацию убытков железнодорожного транспорта - 14% (10,4 млн. грн.).