15.06.2005 18:48
Во вторник, 14 июня, в Великобритании пойманы и приговорены к длительным срокам заключения фальшивомонетчики, чья деятельность могла серьезно изменить экономическую обстановку в масштабах целой страны. При аресте 37-летнего Анастасиоса Арнаути и его сообщников были найдены 10-фунтовые купюры на сумму в 2,5 млн фунтов и фальшивые стодолларовые купюры на сумму в $3,5 миллиона. Кроме того, полицейские обнаружили бобину с 33 394 голографическими наклейками, предназначавшимися для фальшивых чеков American Express на общую сумму примерно в $3,5 миллиона.

Об этом сообщает Утро.ру

Обезвредить банду удалось в ходе рейда, проведенного совместно британскими полицейскими и секретной службой США. Однако до проведения операции за деятельностью типографии было установлено наблюдение, а в группу фальшивомонетчиков для проведения скрытой съемки внедрились несколько сотрудников ВВС, которые вели собственное журналистское расследование.

Доказательства, полученные благодаря съемке, были использованы в суде над преступниками. Однако один из журналистов, ставших тайными агентами в среде фальшивомонетчиков, сам оказался преступником и позже был осужден за не связанное с этим делом убийство. Подробности преступления не сообщаются, однако этот факт вызвал нарекание судьи манчестерского суда, где проходили слушанья по делу. Он заявил, что ВВС должна крайне осторожно подходить к отбору людей для подобных операций, поскольку ненадежный сотрудник мог провалить операцию по аресту самой крупной партии фальшивых денег в истории Великобритании.

Полиция отмечает, что "банкноты были очень хорошего качества". "Это одна из самых хорошо налаженных типографий за последние годы", – сказал один из проводивших следствие, старший детектив Ник Льюис. – Потенциал подорвать экономику Великобритании и США был весьма значителен".