15.06.2005 19:35
Как стало известно в среду, 15 июня, решение министров нефти и энергетики государств-членов ОПЕК об увеличении квот на добычу и экспорт нефти на 500 тысяч баррелей в день не приведет к снижению цен на нефтяные энергоносители. Об этом сообщают РИА Новости со ссылкой на заявления экспертов.

"Маловероятно, чтобы нынешнее решение ОПЕК о повышении с 1 июля нефтяных квот на полмиллиона баррелей ежедневно серьезно повлияет на состояние цен на нефть-сырец и горюче-смазочные материалы на мировых рынках сырья", - заявил в беседе с журналистами аналитик австрийского кредитно-финансового института "АНЦ-Банк" Даниэль Хюнес.

По мнению экспертов, мировой нефтяной картель располагает весьма ограниченными дополнительными мощностями, чтобы суметь повлиять на рынок путем существенного повышения прокачки и экспорта сырой нефти.

Президент ОПЕК, министр энергетики Кувейта Шейх Ахмад Фахд аль-Ахмад ас-Сабах заявил, что "если цены на сырую нефть превышают отметку в 50 долларов за один баррель, ОПЕК обязана что-то предпринимать". Ранее, накануне венской конференции, Ас-Сабах высказывал скептицизм в отношении влияния решения ОПЕК о повышении квот на полмиллиона баррелей в день на цены на "черное золото".

Также Ас-Сабах сообщил, что 136-я венская конференция ОПЕК дала ему полномочия автоматически повысить нефтяные квоты еще на 500 тысяч баррелей в сутки, "если нынешнее повышение окажется малоэффективным".

Глава ОПЕК заявил также, что он "непременно воспользуется данными ему полномочиями и даст "добро" на повышение квот на добычу и экспорт нефти с целью стабилизации мировых рынков сырья тогда, когда ситуация на указанных рынках достигнет новой "точки кипения".