15.06.2005 19:52
В среду, 15 июня, Кабинет Министров Украины и корпорация Microsoft договорились об условиях лицензирования программного обеспечения Microsoft в государственных учреждениях. Об этом сообщают Українські новини со ссылкой на слова министра образования и науки Станислава Николаенко.

По его словам, в среду был подписан договор о легализации компьютерных программ компании Microsoft между Министерством образования и науки (которое действовало от имени всего Кабмина) и компанией - Microsoft Ireland Operations Limited, которая является обладателем прав на программное обеспечение Microsoft в Европе.

По словам генерального директора компании "Майкрософт-Украина" Валерия Лановенко, согласно договору, государственным учреждениям дается право на льготных ценовых условиях в течении 2005-2007 годов лицензировать то программное обеспечение Microsoft, которое уже используется, а также покупать новое программное обеспечение по льготным ценам.

"Предусмотрено в среднем около 60% скидки по сравнению со стандартным ценовым предложением на рынке", - добавил Лановенко.

По словам Николаенко, договор не обязывает государственные учреждения приобретать исключительно программное обеспечение Microsoft, а только поможет сократить расходы для тех учреждений которые используют продукцию Microsoft при ее лицензировании и обновлении.

Ассоциация украинских банков (АУБ) и "Майкрософт-Украина" договорились о начале рассчитанной на 3 года отраслевой банковской программы лицензирования программных продуктов Microsoft, предоставляющей банкам-членам АУБ более выгодные условия лицензирования по сравнению со стандартными корпоративными.