«Хорошая встреча»: о чем договорились Трамп и Порошенко. ФОТО
21.06.2017 08:22

Президент Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп встретился с президентом Украины Петром Порошенко для обсуждения поддержки мирного урегулирования ситуации на Донбассе. Об этом говорится во вчерашнем заявлении Белого дома, передает УНИАН.

"Президент Трамп встретился сегодня с президентом Украины Петром Порошенко, чтобы обсудить мирное урегулирование конфликта на востоке Украины, повестку дня реформ президента Порошенко и усилия в борьбе с коррупцией", - говорится в сообщении.

Дональд Трамп заявил, что провел хорошую встречу с президентом Украины Петром Порошенко. Глава США подчеркнул, что для него большая честь принимать президента Украины Петра Порошенко. Он сказал, что Америка активно вовлечена в дела, которые касаются Украины.

"Это большая честь быть с президентом Украины Порошенко. Это тот регион, к которому мы все активно вовлечены. И вы видели это, и все читают об этом. У нас было очень, очень хорошее обсуждение. И обсуждения продолжатся в течение дня. И я думаю, что достигнут значительный прогресс. Это большая честь - принимать Вас, господин президент. Спасибо", - заявил Трамп.

Петр Порошенко, в свою очередь, заявляет, что абсолютно доволен результатами переговоров с президентом США Дональдом Трампом и вице-президентом США Майком Пенсом.

«Повестка дня была очень широкой. Я могу сказать, что я абсолютно доволен результатами этих переговоров, и очень благодарен и президенту Трампу, и вице-президенту Пенсу, и тем министрам, с которыми состоялись встречи, за очень твердую позицию поддержки нашего государства», - заявил Порошенко.

Также стало известно, что Администрация президента США поможет Украине вернуть незаконно удерживаемых на Донбассе и в России заложников.

«Мы получили заверения в тех усилиях, которые приложит Администрация США для помощи украинцам вернуть наших парней и девушек домой», - подчеркнул президент Украины.

Также Петр Порошенко заявляет, что президент Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп дал поручение расширить военно-техническое сотрудничество между США и Украиной.

"Отдельно было подчеркнуто наше сотрудничество по военно-техническому направлению. Мы более подробно сейчас будем это обсуждать с министром обороны США Мэттисом, но президент дал четкие поручения для того, чтобы мы расширили наше сотрудничество", - отметил он.