Встреча Порошенко с Трампом: 5 ключевых выводов
21.06.2017 12:42

Тем, кто пишет, что украинскую делегацию «встретили не так», советую перечитать собственные тексты различной давности о том, что Украину «точно сольют», санкции «точно отменят», пишет на страницах НВ политолог Сергей Таран, комментируя встречу Петра Порошенко и Дональда Трампа.

Оценивая итоги встречи, эксперт озвучивает пять выводов. Сергей Таран отмечает, что, во-первых, «изоляционизма не будет».

«Трамп окончательно отказался от идеи закрыться от мировых проблем и сосредоточиться исключительно на американских. Украина, согласно его же словам, находится в регионе, который представляет интерес для Вашингтона», - говорит аналитик.

Во-вторых, по словам политолога, поиск формата широкого привлечения Вашингтона к решению украино-российского конфликта продолжается.

«Но, очевидно, пока Вашингтон заранее не увидит, как такое привлечение может принести немедленный успех, о новом формате не будет объявлено», - пишет Таран.

В-третьих, продолжает эксперт, администрация Трампа – пока наиболее умеренная часть американского политикума относительно санкций.

«Проблема не только в Трампе, но и в том, что тот будет искать с Россией хоть какого понимания относительно Сирии и КНДР и идти в прямую атаку на Кремль ему не хотелось бы», - отмечает политолог.

«Санкции будут продлены, вполне возможно, усиленные, военная помощь Украине – сохранена, «Россия» останется токсичной темой для американской политики. Темы дальнейших украино-американских дискуссий – широкое привлечение США к прекращению агрессии Москвы, военная помощь, приближение к НАТО, реформы в Украине», - добавляет аналитик.

«А тем, кто пишет, что украинскую делегацию «встретили не так», советую перечитать собственные посты разной давности о том, что Украину «точно сольют», санкции «точно отменят», выборы на оккупированных территориях «точно проведут», а встречи Порошенко-Трамп «точно не будет», - резюмирует эксперт.