22.04.2004 13:11
Совет Федерации ратифицировал Договор между Россией и Украиной о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива.

В поддержку этого документа сенаторы проголосовали единогласно.

Представляя документ, председатель комитета Совета Федерации по делам СНГ Вадим Густов напомнил, что договор был подписан главами России и Украины в городе Керчь 24 декабря 2003 года.

"Договор фиксирует, что Азовское море и Керченский пролив являются внутренними водами России и Украины. Документ запрещает заход в эту акваторию без обоюдного согласия наших стран военных кораблей других государств", - отметил сенатор.

Кроме того, в документе признается необходимость сохранения акватории как целостного хозяйственного и природного комплекса, используемого в интересах России и Украины, а также свобода судоходства в Азовском море и Керченском проливе.

"Договор предусматривает, что совместная деятельность двух стран в области судоходства, рыболовства, экологической безопасности обеспечивается как реализацией имеющихся соглашений, так и заключением новых договоренностей", - подчеркнул Густов, передает РИА "Новости".

По его словам, в договоре учитывается ряд принципиально важных для России положений - за акваторией закрепляется исторически сложившийся статус внутренних вод двух государств, ограничивается возможность односторонних действий со стороны Украины, в том числе в части установления границы, а также обеспечиваются российские интересы в сфере рыболовства.

Этот договор уже был ратифицирован Верховной Радой Украины 20 апреля.