22.04.2004 14:26
Премьер-министр Украины Виктор Янукович убежден, что создание Единого экономического пространства "будет играть объединяющую роль, способствовать реализации курса на европейскую интеграцию Украины и России и содействовать их скорейшему синхронному вступлению в ВТО". Об этом он заявил в интервью ИТАР-ТАСС в преддверии визита президента РФ Владимира Путина в Украину.

С точки зрения Виктора Януковича, Россия и Украина "должны не мешать, а взаимодополнять и помогать друг другу, включая ЕЭП в общеевропейское пространство, утверждая в рамках ЕЭП нормы и стандарты европейского сообщества".

"Евросоюз не должен нас разъединять, - подчеркнул он. - Это принципиальный момент: нельзя, чтобы каждый играл только в свою игру, мы должны действовать вместе". Ратифицируя соглашение о ЕЭП, и Россия, и Украина "как реализуют свои национальные интересы, так и участвуют в международной жизни", отметил Янукович.

При этом формула ЕЭП должна быть прописана так, чтобы "не вызвать противоречий во взаимоотношениях Украины с ЕС и России с ЕС, не противоречить концепции евроинтеграции Украины". Следующим шагом, считает премьер, будет создание зоны свободной торговли на пространстве ЕЭП, причем соглашение об этом "должно в обязательном порядке базироваться на принципах ВТО", поскольку "и для Украины, и для России, которые являются экспортно ориентированными государствами, такие стандарты имеют приоритетное значение".

"Мы стремимся к вступлению в ВТО и договорились, что синхронно идем в этом направлении, - отметил Янукович. – В этом вопросе мы с российским премьером Михаилом Фрадковым должны быть четкими и принципиальными". Он подчеркнул, что главы правительств двух стран должны "как исполнители качественно выполнять свои функции в соответствии с политической волей и решениями руководителей государств".

Для этого следует, по его словам, "создавать механизмы интенсификации сотрудничества, устранения препятствий в интересах каждой из сторон". "Думаю, наши точки зрения совпадают: несмотря на высокую интенсивность наших контактов на всех уровнях законодательной и исполнительной власти, нам не хватает именно реализации решений", - подчеркнул Янукович.

Глава украинского правительства отметил также, что главный фактор успешного развития двух стран, в том числе в экономической сфере, видит в преемственности российско-украинских отношений.

"Любая неопределенность, изменение курса в этом отношении немедленно ударит по нашим слабым местам, прежде всего, в социальной сфере, - сказал он. – В обществе всегда есть неприкосновенные ценности, отношение к которым сразу ощущается в действиях каждого политика".

По мнению главы украинского правительства, "ни в коем случае нельзя" идти по пути межнациональных перегородок, в том числе в языковом вопросе.