15.06.2005 20:46
В среду, 15 июня, председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин и глава Национального совета Австрии Андреас Коль заявили о необходимости активизации межпарламентских отношений.

Также Литвин добавил, что у них состоялся чрезвычайно интересный диалог. "Мы говорили об общих страницах истории как той основе, которая должна обеспечить наше сотрудничество сегодня и в перспективе. Мы едины в том, что необходимо активизировать политический диалог на всех уровнях", - сказал Литвин, добавив, что особое значение придавалось необходимости систематизации сотрудничества на парламентском уровне. Об этом сообщает MIGnews.com.

Украинский спикер рассказал, что в ходе встречи был обсужден широкий круг вопросов, касающихся всех сторон жизни стран, а также интересов на мировой арене. Большое внимание было уделено экономическому сотрудничеству, в частности, тем условиям, которые позволят в случае их реализации увеличить товарооборот между странами. Это и законодательное обеспечение, и решение прав защиты владельцев.

Литвин выразил благодарность австрийской стороне за решение проблем с выплатами остарбайтерам, а также за решение о направлении 12 млн. евро, которые остались после выплат, на решение социальных вопросов пожилых людей.

Коль в свою очередь сказал, что это первый визит австрийской парламентской делегации после "помаранчевой революции". Он заметил, что с большим удовлетворением они отметили громадный прогресс, что произошедший в Украине.

По его словам, у Украины и Австрии традиционно дружеские отношения. Он рассказал, что в книге почетных гостей он записал: "Исходя из общей европейской истории ко общему европейскому будущему". При этом он выразил убеждение, что Украину ожидает большое будущее.

Кроме того, Коль пригласил Литвина во главе парламентской делегации посетить Австрию.