08.11.2004 19:20
«К сегодняшнему часу в ЦИК из 225 протоколов сдано и обработано 202», - об этом в понедельник, 8 ноября, рассказал председатель ЦИК Сергей Кивалов, передал корреспондент From-UA. Он уточнил, что на данный момент обработано 97,67% бюллетней. Также Сергей Васильевич сообщил, что к сегодняшнему вечеру будут сданы и обработаны еще 23 протокола. Он заверил журналистов, что результаты первого тура выборов будут оглашены во второй половине дня 9 ноября.

Причина задержки, по словам С. Кивалова, состоит в том, что оказалось очень много людей, не попавших в списки избирателей. Вина за это, по мнению председателя ЦИК, полностью лежит на органах местной власти, которые неправильно подготовили списки. С. Кивалов не исключает, что в некоторых случаях это было сделано умышленно.

Также Сергей Васильевич подчеркнул, что результаты задерживают территориальные избирательные комиссии разных регионов: Львовской, Донецкой, Кировоградской и других областей.

Ко второму туру выборов будет напечатано 1,5 млн. открепительных талонов. Об этом сообщил на брифинге председатель ЦИК Сергей Кивалов. Талоны будут снабжены несколькими степенями защиты, заверил С. Кивалов. По его словам, для первого тура было напечатано 1,580 млн. открепительных талонов.

Члены ОБСЕ имели возможность детально ознакомиться с протоколами голосования и с процессом их обработки, сообщил 8 ноября председатель ЦИК Сергей Кивалов. Также с процессом обработки могли ознакомиться и журналисты.

По словам Сергея Васильевича, в медленной обработке данных вины ЦИК нет. Председатель ЦИК высказал мнение, что до тех пор, пока не будет создан единый реестр избирателей, до тех пор будет неразбериха со списками.

Также С. Кивалов пообещал, что все скандалы, связанные с ходом голосования, в том числе и жалобы, поступившие от штаба кандидата В. Ющенко, будут разбираться после второго тура выборов.

Кроме того, Сергей Васильевич заверил журналистов, что особого давления на него не осуществляется. Он лишь высказал недовольство по поводу анекдотов, которые появляются про него в Интернете, и снимков не в той одежде, в которой он обычно появляется. Также С. Кивалов опроверг слухи о том, что возбуждено уголовное дело против его дочери, депутата горсовета Одессы.