Украинцев предупредили о новом подорожании электроэнергии
23.06.2017 13:01

Очередное подорожание электроэнергии может произойти уже в сентябре текущего года. Об этом в комментарии ГолосUA сообщил эксперт по энергетическим вопросам Дмитрий Марунич.

«Электроэнергия может подорожать уже с началом следующего квартала, а вот насколько пока не скажу. То есть, цена будет постоянно подниматься, пока тариф не станет экономически обоснованным. Есть план, в соответствии с которым тарифы на электроэнергию и другие энергоносители будут подниматься до экономически обоснованного уровня.

На данный момент по версии регулятора, мы экономически обоснованного уровня они еще не достигли. Поэтому электроэнергия будет дорожать точно так же, как все остальные энергоносители. Причиной этого является формирование всех тарифов по схеме затраты компаний плюс доход. Но затраты компаний постоянно растут. Например, из-за подорожания комплектующих или увеличения затрат на транспортировку. До тех пор пока будут уваливаться затраты компаний, будет расти тариф на электроэнергию»,- сказал Д. Марунич.

Эксперт отметил, что на рынке электрической и тепловой генерации назрело огромное количество конфликтов из-за невозможности рассчитаться по взаимным долгам.

«Данные долги постоянно растут и хотя был принят закон о реструктуризации этих долгов, пока для этого не предложено никаких инструментов. Поэтому между теми или иными компаниями может возникнуть множество конфликтов»,- уточнил Д. Марунич.