15.06.2005 22:02
В среду, 15 июня, Президент Украины Виктор Ющенко напомнил председателям областных государственных администраций, которые еще являются депутатами Верховной Рады, о необходимости определиться с местом работы. Об этом сообщают Українські новини со ссылкой на пресс-секретаря Президента Ирину Геращенко.

«Это вопрос тех глав областных администраций, которые еще не определились с местом своей постоянной работы», - сказала Геращенко.

По ее словам, Президент напомнил, что совмещать депутатский мандат с другими должностями в исполнительной власти запрещено законом, а власть должна демонстрировать ответственность в выполнении законов. «Это вопрос исполнения законов. Сегодня закон это запрещает», - сказала Геращенко.

Вместе с тем, она не ответила на вопрос, в какой форме Ющенко обсуждал с губернаторами тему их совместительства. «Это вопрос нового лица власти», - ответила она.

Ранее Ющенко напомнил депутатам Рады, которые совмещают эту должность с должностью в исполнительной власти, о недопустимости их действий.

Действующее законодательство запрещает депутатам Рады заниматься любой деятельностью, кроме депутатской, оплачиваемой работой, кроме преподавательской, научной и творческой деятельности, а также медицинской практики в свободное от исполнения обязанностей депутата Рады время.