15.06.2005 22:22
В среду, 15 июня, президент Ирана Мохаммад Хатами выразил опасение по поводу складывающей в стране предвыборной ситуации и предупредил о необходимости принятия мер по прекращению нарушений предвыборного законодательства.

Как говорится в распространенном пресс-службой президентской администрации заявлении, Хатами "выразил сожаление и опасение в связи с поступающими данными о нарушениях предвыборного законодательства и некой сформированной организации, целью которой является нанесение ущерба проведению нормальных выборов". Об этом сообщают РИА Новости.

В этой связи Хатами предупредил о необходимости принятия срочных мер по предотвращению любого рода антизаконной деятельности и дал распоряжение министерству информации и МВД сосредоточить усилия на сохранении стабильности и нейтрализации разрушительных антипропагандистских методов ведения предвыборной борьбы. В Иране до предела накаляется внутриполитическая обстановка в преддверии президентских выборов 17 июня.

В среду вечером произошел взрыв в городе Захедан юго-восточной иранской провинции Систан ва Бепуджистан, получили ранения три человека. В целом за последнюю неделю произошло 15 взрывов в пяти иранских городах /Кум, Ахваз, Тегеран, Мериван, Захедан/. В результате погибли 12 человек, получили ранения с учетом сегодняшнего взрыва 98 человек. Поступают данные о нападениях и поджогах предвыборных штабов кандидатов.

Предвыборная агитационная кампания в соответствии с законодательством прекращается в 08.30 в четверг. В стране принимаются экстренные меры безопасности, на улицах различных иранских городов ведется круглосуточное патрулирование, правоохранительные органы работают по усиленному графику.