Эксперт объяснил, кто должен обеспечить пенсионерам безбедную старость
23.06.2017 19:46

В нынешних экономических условиях нужно реформировать отечественную пенсионную систему по британскому образцу, считает экономист Борис Кушнирук.

"Осовременивание пенсий, которое собираются ввести с октября, существенно ничего не изменит", - говорит Gazeta.ua экономист. По его мнению, Украине нужна многоступенчатая пенсионная система. Каждая ступень в ней - это разные инструменты накопления на старость.

Стоит уменьшить взносы в Пенсионный фонд.

"Это в свое время сделала Маргарет Тэтчер в Великобритании. Она предположила, что взносы в солидарную пенсионную систему составляют лишь 10 процентов от зарплаты. Не 22 процента, как у нас сейчас, а всего лишь 10. При этом, там, где 10 процентов - предполагается, что это не со всей зарплаты, потому что это не налог на доходы, а с 2-3 средних заработных плат по стране. Что имеется в виду? Если в Украине средняя зарплата 6 тысяч, то по зарплате в 18000 будут приниматься взносы. А все что выше 18 000 - уже браться не будет. Таким образом уже не будет смысла прятать эти зарплаты в тень ", - рассказал экономист Борис Кушнирук.

Преимущество такой системы - в простоте и понятности. В этих условиях ответственность за пенсионное будущее возлагают на самих людей. С них берут только 10% взносов, а остальным граждане должны обеспечить себя сами, говорит эксперт.

"Там, чтобы получить минимальную пенсию по возрасту, нужно делать взносы в течение 40 или 42 лет. Если вы хотите, то больше - должны сами о себе позаботиться, откладывая деньги ", - рассказывает экономист.

Сейчас пытаются навязать - обязательные накопительные взносы. Борис Кушнирук против. Говорит: никто не гарантирует, что эти средства вам вернут. Их просто могут разворовать. В качестве альтернативы предлагает - личные добровольные взносы.

"Вы можете и должны накапливать средства, но они должны быть - лично ваши. Как и куда вы откладываете деньги - ваш выбор. Это может быть негосударственный пенсионный фонд, компания по страхованию жизни, специальный счет в банке, или какие-то активы, недвижимость. Последнее - дает людям уверенность в том, что отложенные средства нигде не денутся ", - говорит эксперт.