27.04.2004 09:38
Уровень смертности в Украине в результате дорожно-транспортных происшествий, по данным 2000 года, составляет 11 человек на 100 тысяч населения. Об этом говорится в обнародованных на сайте Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) результатах исследования о последствиях травматизма на дорогах.

По данным ВОЗ, Украина находится на одном уровне с Румынией и Португалией. Самые высокие аналогичные показатели в мире у Маврикия - 44 человека, Сальвадора - 42, Доминиканской Республики - 38, Латвии и Бразилии - 24, Венесуэлы и Южной Кореи, России - 23. Среди эстонцев, которых обычно считают неспешными, уровень смертности, вызванной дорожным травматизмом, выше, чем в Украине - около 15 человек на 100 тысяч населения.

Как отмечается в исследовании ВОЗ, самые низкие показатели в Финляндии, Франции и Грузии - около четырех смертей на 100 тысяч населения.

Согласно результатам исследования, самые невнимательные водители и пешеходы на дорогах Африки и Ближнего Востока, самые внимательные - на дорогах Австралии и Западной Европы.

ВОЗ отмечает, что сегодня травматизм на дорогах занимает девятое место среди основных заболеваний, преследующих человечество, после заболеваний органов дыхания, ишемической болезни сердца, туберкулеза и других болезней. Однако, как констатируют авторы исследования, к 2020 году травматизм на дорогах имеет мрачные шансы занять уже третью строчку в этом невеселом списке.

Кроме того, по подсчетам ВОЗ, лечение травм, причиненных ДТП, и потеря производительных сил в результате летальных исходов ежегодно стоит мировой экономике 518 миллиардов долларов, а каждой стране - в среднем 1 - 2% ВВП.

УНИАН