27.04.2004 15:05
Президент Украины Леонид Кучма заявляет, что Украина оказалась в тупиковой ситуации с использованием нефтепровода Одесса - Броды для транзита нефти в Европу, и подвергает критике Польшу и Европейский Союз за бездеятельность в реализации этого проекта.

"Хоть один штык лопатой сделан в Польше с точки зрения продолжения нефтепровода от Брод? Или какие-то деньги в бюджете выделены? Или так Европейский Союз заинтересован, что аж обещает три миллиона евро. На бумаге", - сказал Кучма, отвечая на вопросы журналистов во вторник на совместной с президентом Грузии Михаилом Саакашвили пресс-конференции после переговоров в Киеве.

"На сегодняшний день нет ни предложений той стороны, которая хочет продать нефть, и ни одного предложения нет от тех, кто эту нефть хочет купить. Так скажите... Это - тупиковый вариант для Украины", - добавил украинский президент.

Кучма считает, что запасы нефти в зоне Каспийского моря не позволят работать нефтепроводу на полную мощность. Кроме того, он сослался на заключение международных организаций, согласно которым "этот проект экономически невыгоден на сегодняшний день" для Украины. "Так сколько мы будем толочь воду в ступе?" - сказал украинский президент, отметив, что в вопросе использования нефтепровода Одесса - Броды превалируют политические оценки, а не экономические расчеты. "Мы так хотим понравиться друг другу, что пренебрегаем национальными интересами. А с нас когда-то за это спросят", - подчеркнул Кучма.

Глава государства также подчеркнул, что в вопросе использования нефтепровода Одесса - Броды он исходит из национальных интересов Украины. "А национальные интересы говорят о том, что 500 миллионов долларов закопать в землю и сидеть ждать у моря погоды - умный так не делает", - сказал он.

Он также напомнил, что в 90-х годах в Польше был построен нефтепровод Гданьск - Плоцк с целью "уйти от зависимости российской нефти". "Так вот, давайте посмотрим на поведение Польши, и в том числе я не слышал заявлений от Евросоюза. Сегодня этот нефтепровод работает в реверсном режиме, сегодня вся нефть идет в Гданьск. Так чего мы такие "умные", - отметил Кучма.