27.04.2004 16:16
Во вторник, 27 апреля, работники органов внутренних дел Закарпатской области обратились к Президенту Украины Л. Кучме, главе Верховной Рады Украины В. Литвину, премьер-министру В. Януковичу, министру внутренних дел Н. Билоконю и народным депутатам Украины с просьбой защитить их и их семьи от политиков-провокаторов. По мнению закарпатских правоохранителей, Верховная Рады Украины должна рассмотреть и дать объективную оценку действиям народных депутатов Р. Бессмертного, С. Ратушняка, Ю. Павленко, Е. Червоненко, В. Червония, И. Зайця, П. Олийныка, С. Хмары во время выборов Мукачевского головы 18 апреля 2004 г. По словам милиционеров, именно вышеперечисленные политики выступают в роли вдохновителей, инициаторов и организаторов грязных провокаций, направленных на подрыв политического авторитета, национальной безопасности и гражданского спокойствия Украины.

Стражам порядка горько и больно слышать, как народные депутаты из блока "Наша Украина" вот уже почти год обливают их грязью, а вместе с ними и всех закарпатцев. «Нашеукраинцы», говорится в обращении, «обзывают нас "бандитами", "быдлом", "собаками", "извергами", "холуями" и потому подобными выражениями, которых мы не слышали даже от криминальных преступников, а не то что от людей, наделенных народом государственной властью… Кто дал им право издеваться над достоинством сотрудников правоохранительных структур, людей, которые почти каждый день рискуют своей жизнью и здоровьем ради покоя и мира в украинском государстве? И разве для этого наш народ избирал этих политиков в Верховную Раду? Если "Наша Украина" и лично ее лидер господин Виктор Ющенко так пренебрежительно относятся к сотрудникам органов Внутренних дел сейчас, то как мы сможем сотрудничать с этими политиками в будущем, если они, как о том заявляют, придут к высшей власти в государстве? И что это будет за власть, лидеры которой уже сегодня разрешают себе унижать человеческое достоинство граждан Украины, грозить физической расправой и моральным террором?

Мы, сотрудники милиции Закарпатья, ощущаем этот террор на себе и на членах наших семей на протяжении последних двух лет… Такая беспрецедентная безнаказанность, наверное, и породила среди политиков "Нашей Украины" ту иллюзию вседозволенности, полной безответственности за свои слова и действия, какую вся Украина наблюдает на протяжении последних двух недель.


Мы, сотрудники милиции, стоим вне политики, наша обязанность — защищать Закон и общественный порядок. И мы честно исполняли свой долг в Мукачево».