27.04.2004 16:19
Координатор парламентского большинства Степан Гавриш считает, что ситуацию, которая сложилась с рассмотрением в парламенте альтернативных законопроектов изменений в Конституцию, одобренных Конституционным судом, "должен решать не народный депутат, даже если он председатель Верховной Рады, а сама Верховная Рада Украины".

Так он прокомментировал сегодня, 27 апреля, заявление Председателя Верховной Рады Украины Владимира Литвина в ходе его встречи с помощником заместителя госсекретаря США Стивеном Пайфером о том, что рассмотрение в парламенте альтернативных законопроектов изменений в Конституцию бесперспективно.

По мнению С. Гавриша, "глава Верховной Рады несколько эмоционально прокомментировал эту ситуацию". Он также напомнил, что "комиссии по конституционной реформе поручено рассмотреть еще два законопроекта - 4180 и 3207-1. Специальная комиссия соберется на своем заседании 11 мая, где будет принимать решение относительно предложения Верховной Рады Украины".

"Глава Верховной Рады должен следить за тем, чтобы это решение отвечало исключительно регламенту и Конституции", - подчеркнул координатор парламентского большинства.

Комментируя заявление В. Литвина, он заметил, что "нужно очень внимательно читать Конституцию для того, чтобы делать такие заключения. В статье 158 Конституции написано, что законопроект о внесении изменений в Конституцию Украины, который рассматривался Верховной Радой Украины, не может быть повторно рассмотрен в течение года со дня, как ВРУ приняла решение относительно этого законопроекта, и который не был проголосован как закон. Поэтому речь идет о том, что мы можем вести дискуссии только вокруг законопроекта 4105 - можно ли его ставить на голосование, или нет. А что касается законопроектов 4180 или 3207-1, то парламент может рассмотреть их в любое время. И даже очень уважаемая особа не может на это повлиять, так как это может быть исключительно решением Верховной Рады Украины".