28.04.2004 16:53
Президент Украины Леонид Кучма считает, что необходимо переосмысление хода событий в Ираке. Сегодня, 28 апреля, на пресс-конференции президент Украины отметил, что начало событий в Ираке было парадным, но сейчас "нужно очень существенное переосмысление".

По словам Кучмы, необходимо "немедленно прекратить кровопролитие в Ираке, наладить мирную жизнь иракцев", "нужно передать власть гражданским, нужно передать власть иракцам".

Кучма еще раз отметил, что "для стабилизации ситуации в Ираке необходимо привлечь ООН". Он считает, что "к такому мнению склоняется и руководитель США".

Президент напомнил, что Украина с самого начала была против решения проблем в Ираке "военными мерами " мы были против войны".

Кучма подчеркнул, что украинские войска не оккупировали Ирак и не принимали участия в боевых действиях против Ирака. Он напомнил, что после одобренной резолюции ООН Украина "просто приняла участие в миротворческих операциях". По словам Кучмы, "мы ни на йоту не отступали от своего задания" и украинские военные достойно выполняют свой долг.

При этом Кучма отметил, что определенные политики начинают спекулировать на гибели украинского солдата. Президент расценил такое поведение политиков как цинизм, связанный с политической конъюнктурой.