Иштван Гайдош: о позиции Совета Европы в отношении Мукачево
28.04.2004 17:39
Сегодня, 28 апреля, народный депутат Иштван Гайдош прокомментировал заявление Георги Бергу, члена Конгресса по делам местной и региональной власти при Совете Европы, по поводу событий в Мукачево. Иштван Гайдош, в частности, осудил некорректное с точки зрения этики общепринятых межгосударственных взаимоотношений заявление Георги Бергу, которое, согласно опубликованной в интернет-издании „Украинская правда” информации, он сделал в интервью Би-би-си.

По его словам, выводы чиновника упомянутого Конгресса Георги Бергу о том, что „результаты выборов были сфальсифицированы, а стандарты Совета Европы не были соблюдены”, являются однозначно некорректными, поспешными и не базирующимися ни на каких правовых доказательствах.

Кроме того, он считает, что сделанное господином Бергу в категоричной форме заявление по своей сути имеет целью подменить функции украинского законодательства, что, по его мнению, абсолютно недопустимо. Так, выводы о результатах волеизъявления жителей Мукачево могут основываться только на украинском законодательстве.

Иштван Гайдош поддерживает необходимость проведения объективного расследования всех инцидентов и решения всех спорных вопросов, связанных с выборами мэра Мукачево, теми органами и согласно тем процедурам, которые установлены Конституцией и законодательством Украины. В подтверждение этого 22 апреля 2004 года общим количеством в 255 голосов Верховная Рада Украины приняла Постановление, в котором правоохранительным органам было дано поручение осуществить тщательную проверку обстоятельств, которые имели место во время выборов мэра Мукачево, и своевременно проинформировать о результатах Верховную Раду Украины.