08.11.2004 21:47
На днях в Голосеевское райуправление Киева поступило сообщение из городской больницы, что в квартире по улице Красноармейской молодой мужчина в нетрезвом состоянии с ножевыми ранениями, проявляя агрессивность, не разрешает врачу из бригады скорой помощи оказать ему медпомощь.

Когда работники милиции приехали по указанному адресу, юношу уже отвезли в больницу, а тщательный осмотр места происшествия показал, что несколько часов назад здесь произошла драка. Площадка возле лифта и сам лифт были испачканы кровью.

Как выяснилось позже – потерпевший, 1983 года рождения, в течение нескольких последних дней проживал в снимаемой квартире с тремя своими земляками из Кировоградщины. А в Киев они прибыли еще летом, после того, как один из жителей по имени Михаил в июне нынешнего года получил предложение, по словам одного из задержанных, от представителя одного из народных депутатов принимать участие в политических акциях от общественной организации "Пора!", понятно же, не бесплатно.

Условием для участников акций было предоставление им бесплатного временного жилья в Киеве, а также посуточная оплата за питание в сумме 20 - 30 гривен на каждого.

Как рассказал пострадавший Александр Чепиков в эфире телеканала "Интер", деньги им давал Руслан Зайченко, работник "ПОРЫ".

"Нас от штаба Ющенко обеспечивали – на пропитание давали деньги. Мы участвовали в акциях. То есть в поддержку Ющенко", – сознался Александр Чепиков.

Почти месяц вся четверка жила на одной из снятых для них квартир по улице Курчатова. Адрес их временного проживания изменился после отбытия ими административного наказания в спецприемнике ГУМВД Украины в Киеве за мелкое хулиганство в Гидропарке. Из спецприемника юнцов привезли в офис общественной организации "Пора!" по ул. Десятинной, откуда их и переправили в снова снятую на деньги организации квартиру по улице Красноармейской.

При опросе юноши из Кировоградщины сознались, что принимали участие в политических акциях 23 октября на бульваре Леси Украинки возле ЦИК, а также 1 ноября – на Контрактовой площади столицы.

За участие в первой акции представитель общественной организации "Пора!" заплатил им по 30 гривен, за Контрактовую площадь, как указали молодые люди, расчета еще не было. Кстати, уже доказано, что представители печально известной организации принимали участие в волнениях на избирательных участках в Кировограде и под видом студентов – в молодежных собраниях на Сумщине.

Михаил Манин, первый заместитель министра внутренних дел Украины, заявил, что указанные молодые люди под видом студентов принимали участие и в событиях, происходивших среди студенческой молодежи в Сумской области.

"Возникает вопрос – так кто платит деньги, кто призывает молодежь к конфликтным ситуациям, к нарушению общественного порядка, кто возглавляет так называемую "ПОРУ"? К сожалению, всегда, когда мы сталкиваемся с членами так называемой "ПОРЫ", мы всегда находим нарушение. Это и обнаружение взрывчатки, оружия и фальшивых денег".

Общественная организация под названием "ПОРА!" появилась только месяц назад. Но быстро приобрела известность: в Киеве в офисе "ПОРЫ" изъято почти 2,5 килограмма взрывчатки, возле офиса задержаны два автобуса, груженные листовками и деревянными рукоятками для лопат, в Харькове у представителей организации изъята взрывчатка, в Чернигове – фальшивые деньги, взрывчатка и оружие.

Неделя