Политологи: Макрон описал будущую сделку по Украине
26.06.2017 16:30

На встрече с Петром Порошенко новоизбранный президент Франции Эммануель Макрон озвучил ряд посылов по "украинскому вопросу", которые призваны активизировать переговорный процесс в рамках Нормандского формата, передает Вести.

"Мы настроены продолжить минский процесс... Мы поддерживаем идею возможности активного сотрудничества именно в "нормандском формате" с привлечением ОБСЕ. Это то, что я предлагал всем сторонам, - сказал президент Франции на брифинге после общения с Петром Порошенко. - Мы говорили о том, чтобы во время следующей встречи в "Нормандском формате" предложить серию условий, чтобы предложить конкретные решения для выхода из кризиса".

Эксперты убеждены: высказывание Макрона означает, что у него есть собственные наработки по "украинской проблеме".

"По аналогии с планами Мореля и Эро, ему наверняка есть, что предложить Киеву - вопрос лишь, какой будет наша реакция", - считает политический эксперт Кирилл Молчанов, намекая на представленный в сентябре 2015-го "план Пьера Мореля" (главное - проведение внеочередных выборов на Донбассе с партиями зарегистрированными до 2014 года, амнистия, особый статус Донбассу) и "план Жан-Марка Эро" от сентября 2016-го (Киев не преследует участников событий на Донбассе, меняет Конституцию в части децентрализации, проводит выборы и вводит особый порядок управления Донбассом).

"Макрон продолжит французскую линию, воспользовавшись тем, что у него развязаны руки и он де-факто возглавляет Нормандскую четверку: выборы проходят у Меркель и Путина, да и наш президент ничего не сможет сделать, - считает политолог Русла Бортник. - Макрон попытается согласовать план с Трампом либо до встречи G20 (7-8 июля), либо прямо на ней. Полагаю, план близок к задумкам Мореля и Эро: там будут прописаны и досрочные выборы, и амнистия".

Киев, по мнению Бортника, попытается проигнорировать новые замыслы французских дипломатов (по аналогии с обоими означенными выше планами): "Но удастся ли - вопрос: Макрон порезче Олланда и может создавать украинской власти проблемы, тем более, что Меркель занята".

Политолог Вадим Карасев подтвердил "Вестям": де-факто сделка по Донбассу для Киева уже заключена, и это Минские соглашения. "Крыма в них нет, сама возможность сделки "обмен Крыма на Донбасс" уже заложена в Минске, просто на ней никто не акцентирует внимание. Проблема сделки - как раз, что делать с Донбассом, - убежден эксперт. - РФ потребует гарантий: не проводить там зачистку. Мол, меняйте персон, но не трогайте суть. А Киев это не устраивает - нам нужны гарантии полного суверенитета".

При этом приемлемого для Киева решения, по словам Карасева, не видно.