Заявление Супрун вызвало «абитуриентский» скандал
26.06.2017 18:59

Министр здравоохранения Ульяна Супрун выступила против отмены минимального балла для поступающих на медицинские специальности.

Об этом она написала в Facebook.

Министр напомнила, что в ближайшее время будет решаться, разрешить поступать на медицинские специальности в вузы всем, кто имеет деньги, или установить проходной барьер в 150 баллов.

"Мы настаиваем на том, что студент должен прилагать усилия, получая знания. Особенно студент-медик, от которого потом будут зависеть человеческие жизни. Отмена минимального проходного балла для поступления на медицинские специальности в самом начале нивелирует ценность профессии врача", – считает Супрун.

По мнению министра, студент, который не работает для получения знаний, ищет другие пути для "решения вопроса", начиная от взяток за экзамены и заканчивая покупкой диплома.

"А потом он становится врачом, в руках которого здоровье и судьба человека, который ему доверился. 150 баллов при поступлении – это контроль качества будущих медиков уже на старте профессии. Со здоровьем нельзя идти на компромиссы", – подытожила Супрун.