В сеть выложены фотографии марсохода Curiosity, сделанные из космоса
26.06.2017 20:15

Космический аппарат Mars Reconnaissance Orbiter с помощью прибора HiRISE сфотографировал склон горы Шарп, по которому сейчас двигается марсоход «Кьюриосити» (Curiosity).

Снимок опубликован на сайте агентства, пишет broadcast.net.ua.

На фото ровер виден в виде фиолетовой точки на фоне камней и темного песка. В NASA отметили, что цвета на снимке усилены, чтобы показать горный рельеф Марса.

Curiosity сфотографировали с помощью камеры HiRISE 5 июня. HiRISE – камера высокого разрешения, установленная на борту Mars Reconnaissance Orbiter для изучения Марса. Она представляет собой телескоп-рефлектор с апертурой 500 миллиметров. Снимки, полученные с ее помощью позволяют увидеть поверхность с разрешением до 30 сантиметров на пиксель. Это не первый случай, когда он получает изображение «Кьюриосити», ранее он уже фотографировал его, в частности, во время спуска его на поверхность Марса.

Напомним, миссия Curiosity на Марсе началась в 2012 году. На его борту установлены научные инструменты, которые позволят проводить подробные геологические и геохимические исследования.