30.04.2004 10:37
НАК «Нефтегаз Украины» и Polskie Gornictwo Naftowe I Gazownictwo S.A. (PGNi) в ходе переговоров по расширению двустороннего сотрудничества, которые состоялись в четверг, 29 апреля, в Кракове, подписали меморандум о строительстве газопровода Устилуг - Хрубешув с целью газификации восточных районов Республики Польша. Подписи под документом поставили заместитель председателя правления НАК «Нефтегаз Украины» Игорь Воронин и вице-президент компании PGNi Францишек Крок.

Договоренность о строительстве газопровода Устилуг - Хрубешув была достигнута в ходе переговоров председателя правления НАК «Нефтегаз Украины» Юрия Бойко и председателя правления PGNi Марека Коссовского 5 апреля в Киеве, сообщает пресс-служба компании.

В ходе переговоров стороны также обсудили вопросы двустороннего сотрудничества. Игорь Воронин проинформировал польскую сторону о заинтересованности НАК «Нефтегаз Украины» в совместной разведке и добыче запасов газа на территории Республики Польша. Францишек Крок отметил, что Польша владеет значительными неразведанными запасами газа.

Стороны обсудили ситуацию в Ираке, отметив ее значительное осложнение в последнее время, что вынуждает пересмотреть ранее намеченные сроки начала работ по восстановлению инфраструктуры этой страны в рамках совместного предприятия «Нефтегаза Украины» и PGNi. В то же время, потенциал СП может быть расширен с учетом других стран региона, в том числе Саудовской Аравии и Катара.

Крок также высказал признательность «Нефтегазу Украины» за оперативные поставки природного газа в Польшу в период сокращения подачи газа с территории Республики Беларусь в феврале текущего года. Стороны также обсудили вопросы расширения пропускной способности польских газовых систем.