Как отмыть битумные пятна на автомобиле
27.06.2017 23:57

Повсеместные ремонты дорог вместе с жарой награждают автовладельцев неприятным сюрпризом в виде следов битума на бамперах и боках машин.

Отмыть его – не самая легкая задача, пишет Авторамблер.

Для начала, любой проблемы проще избежать, чем ее решать. Заехав на явно «плавящуюся» дорогу со свежеуложенным асфальтом нужно соблюдать несколько простых правил: сбросить скорость, увеличить дистанцию, и, по возможности, избегать резких поворотов руля – в таком случае битум на бока автомобиля полетит из-под его собственных колес. Для максимально надежного сохранения ЛКП можно обклеить уязвимые места защитной пленкой и забыть про проблемы вовсе.

Но предположим, что проблема настигла и автомобиль уже забрызган битумом – что делать в такой ситуации?

Во первых, озаботиться удалением попавшего на кузов автомобиля битума нужно как можно быстрее. В противном случае, он начнет взаимодействовать с лакокрасочным покрытием и может оставить желтовато-белесые пятна даже после полного удаления.

Самый простой способ – обратиться на автомойку, услуги по удалению битума есть на всех крупных мойках. Но это может обойтись недешево. Поэтому можно попробовать избавиться от неприятных пятен самостоятельно.

Для этого лучше воспользоваться специальной автохимией. Средства для удаления битума продаются во всех автомагазинах. Экономия относительно автомойки значительная. Потребуется тряпка, несколько губок и немного терпения. Сначала надо немного «размочить» битум средством, а потом аккуратно, слой за слоем, снимать его с краски. Сняв битум, нужно сразу вымыть автомобиль с шампунем, средства, разъедающие битум, имеют довольно агрессивный состав, и оставлять их на ЛКП надолго не стоит. Если средство непроверенное, то лучше и вовсе в виде меры предосторожности, сначала опробовать его на небольшом участке в незаметном месте, чтобы убедиться, что оно не повредит ЛКП. Кроме того, при обработке автомобиля нужно учитывать, что химия против битума также растворяет и антикоррозийное покрытие, поэтому попадать на покрытые антикором участки нежелательно.

Если же специальных средств нет и оперативно их купить не представляется возможным, можно воспользоваться подручными. Подойдут уайт-спирит, сольвент, скипидар, керосин. В данном случае потрудиться с оттиранием придется дольше, чем со специальной автохимией и есть шанс оставить на кузове автомобиля матовое пятно. Поэтому, используя какой-либо из этих растворителей, надо обязательно проверить на незаметном участке его воздействие на ЛКП.

Если ездить по «битумным» местам приходится часто, а оклейка автомобиля пленкой представляется слишком радикальной мерой, есть еще один способ немного облегчить себе жизнь – проще битумные пятна сходят с автомобиля, покрытого после мойки воском или другим защитным составом подобного действия.