Адвокат: Дело Януковича может закончиться только в канцелярии ЕСПЧ
29.06.2017 15:06

Дело Виктора Януковича проживет ровно столько, сколько ему понадобится, чтобы попасть в канцелярию Европейского суда по правам человека, поскольку Оболонский райсуд системно игнорирует нарушения. Такое мнение выразил адвокат Стефан Решко, передает 112.

"С юридической точки зрения все моменты дела должны быть безупречными. А здесь мы видим, к сожалению, системное игнорирование судом существующих нарушений. Суд по этому делу, к сожалению, демонстрирует так называемые "украинские стандарты правосудия", которые далеки от тех, которыми живет весь цивилизованный мир. Я думаю, что в связи с этим дело Януковича проживет ровно столько, сколько ему понадобится времени, чтобы попасть в канцелярию Европейского суда. Там все закончится", - заявил Решко.

Оболонский районный суд Киева 29 июня продолжил рассмотрение по сути дела бывшего президента Украины Виктора Януковича, обвиняемого в государственной измене. Защита Януковича заявила, что экс-президент не явится на сегодняшнее заседание. Суд разрешил проведение заочного производства. Защита заявила о намерении обжаловать это решение суда в ЕСПЧ.

Напомним, Оболонский районный суд Киева 26 июня начал рассмотрение по сути дела бывшего президента Украины Виктора Януковича, обвиняемого в государственной измене. Заседание продлилось всего 30 минут. Прокуратура просила суд удовлетворить ходатайство о заочном производстве по делу, поскольку Янукович не явился на заседание.

В марте 2017 года Военная прокуратура передала в суд обвинительный акт в отношении Януковича. Его подозревают в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111 ("Государственная измена"), ч. 5 ст. 27, ч. 3 ст. 110 ("Пособничество в умышленных действиях, совершенных с целью изменения границ территории и государственной границы Украины") и ч. 5 ст. 27, ч. 2 ст. 437 ("Пособничество в ведении агрессивной войны") УК Украины.