Титушка, сепар, укроп... Новые слова, которые вошли в лексику украинцев
30.06.2017 14:31

За последние четыре года наша страна продолжает проходить серьезные испытания буквально на всех фронтах: военном, политическом, социальном, культурном. В течение этого времени наш словарный запас пополнился новыми терминами и выражениями.

Begemot собрал слова, о появлении которых вы, возможно, будете рассказывать своим внукам.

Титушка

Это определение появилось раньше всех, еще весной 2013-го года, когда организованная группа молодых людей спортивного телосложения попыталась воспрепятствовать оппозиционным акциям протеста в Киеве. Одним из них был спортсмен из Белой Церкви Вадим Титушко, «в честь» него и стали называть участников массовых акций, которые за деньги совершают провокации и акты насилия.

begemot, begemotmedia, титушка, новые слова, слова, которые появились после Майдана

Слово «титушка» стало вторым по популярности словом после «Евромайдан» в 2013-м году.

Ватник

Это слово было известно давно, но в обиход оно вошло уже во время Майдана, когда эти самые ватники активизировались в Украине. Ватник - человек, симпатизирующий «русскому миру» и прославляющий советское прошлое.

Вата

Вата - это общее обозначение всех ватников, а также для информации, которая несет в себе ценности «русского мира».

Русский мир

Концепция, которая предполагает восстановление российского влияния на пост-советские страны, вплоть до создания СССР 2.0.

АТО (Антитеррористическая операция)

Это слово обозначает больше, чем просто военные действия на востоке страны. Это главная боль, главный вызов, главная повестка дня для Украины. Жить в Украине и не знать этого слова - невозможно. Атошник - участник антитеррористической операции. По последним данным, статус участника боевых действий в Украине получили 205 тысяч солдат. Реально - их еще больше.

Укроп

Так сторонники «русского мира» стали пренебрежительно называть участников АТО, воюющих на стороне Украины. Но негативный характер этого прозвища не прижился, бойцы АТО и волонтеры стали носить шевроны с изображением одноименного растения, а позже появилась политическая партия УКРОП.

Сепар (сепаратист)

Житель Украины, активно поддерживающий идею нарушения территориальной целостности страны. Сепарами в 2014-м начали называть преимущественно жителей Донбасса и Крыма, которые выходили на митинги за присоединение к России, а позже - присоединились к военным силам боевиков «Л/ДНР».

Колорад

Активный сторонник «русского мира». Отличительная черта колорада - георгиевская ленточка, которую он надевает на проросссийские митинги или использует ее изображение в повседневной жизни.

Правосек

Пренебрежительное прозвище члена националистической организации «Правый Сектор». Зачастую, употребляется именно сторонниками «руского мира».

Вышиватник

Украинский патриот, слишком увлеченный демагогией и грешащий необъективностью суждений, что и связывает его с русским ватником. Зачастую - солдат «диванных войск».

Диванные войска

Так в шутку, а порой и пренебрежительно, участники акций на Майдане называли патриотов, которые по разным причинам не выходили протестовать, а ограничивались поддержкой движения в Интернете. Теперь так часто называют тех, кто «ведет войну» в комментариях в социальных сетях.

Бензоколонка

Еще пару лет назад при упоминании этого слова украинцы в первую очередь думали о бензобаке своей машины. Теперь же, в большинстве случаев, оно ассоциируется со «страной-бензоколонкой» Россией.