Импорт угля из США уничтожит украинскую промышленность. И вот почему
30.06.2017 13:36

Импорт угля из США, о котором договаривается Президент Украины Петр Порошенко, окончательно уничтожит украинскую промышленность из-за высоких тарифов на электроэнергию.

Такое мнение выразил эксперт по вопросам энергетики Валентин Землянский на пресс-конференции в информагентстве ГолосUA.

«Подорожание угля отразится на тарифах для промышленности, чтобы не наращивать уровень социального напряжения, который и без того высокий. Косвенно пострадаем мы все, потому что увеличится себестоимость продукции, повысятся цены и дальше все пошло по цепочке», - отметил эксперт.

По его словам, в большей степени на уровень тарифов для населения будет влиять имплементация закона о рынке электроэнергии, причем это произойдет уже, скорее, в следующем году.

При этом В. Землянский добавил, что на сегодняшний день точных данных о ценах на уголь из США нет, поэтому невозможно и спрогнозировать, насколько вынуждены будут поднять тарифы ТЭЦ, работающие на импортном угле.

В то же время, по оценке эксперта, себестоимость производства электроэнергии в Украине все время растет, поскольку из-за падения промышленности существенно снижается и потребление, что отражается на всей экономике предприятий.