СМИ удалось разыскать дом «Хмурого», который считается свидетелем по делу MH17. ВИДЕО
03.07.2017 15:25

Поговорить с отставным российским военным и предполагаемым организатором перевозки "Бука" не удалось, передает УНИАН.

Голландские журналисты из телевизионной программы Nieuwsuur (News Hour) раскрыли место жительства российского полковника Сергея Дубинского, известного как "Хмурый", которого подозревают в причастности к катастрофе MH17 на оккупированном Донбассе в июле 2014 года.

Следуя примеру специального корреспондента российской «Новой газеты» Павла Каныгина, а также после исследования сообщества InformNapalm, съемочная группа Nieuwsuur нашла частный дом в Ростовской области России, где, как сообщается, сейчас живет Дубинский. Дом появляется в кадре на восьмой минуте.

Они не смогли лично поговорить с Дубинским. Журналист просил человека, который ответил через домофон, сообщить Дубинскому, что представители голландских СМИ ждут его снаружи.

«Вы можете сказать ему, что мы здесь», - сказал журналист.

«Я могу сказать ему, но я сомневаюсь, что это что-то изменит», - ответил мужчина, добавив, что «каждый человек имеет право встречаться» или нет.

Журналисты засняли специализированный внедорожник с открытой кабиной, припаркованный во дворе дома, который выглядит так же, как и на фотографии, опубликованной Дубинским в социальных сетях.

Напомним, международная команда расследователей Bellingcat ранее обнародовала доклад, в котором говорится о том, что перевозку установки "Бук", из которой предположительно был сбит самолет рейса MH17, осуществлял отставной российский генерал-майор Сергей Дубинский известный под псевдонимом "Хмурый".

Напомним, 17 июля 2014 в небе над Донецкой областью поддерживаемые Россией террористы сбили «Боинг» компании Malaysia Airlines, выполнявший рейс Амстердам - Куала-Лумпур. Самолет был сбит из зенитно-ракетного комплекса «Бук». Все 298 человек, находившиеся на борту, погибли.