Какие бывают классы у Мерседес, и чем они отличаются
03.07.2017 19:30

Чем отличаются разные классы Мерседеса

Mercedes считается одним из самых надежных производителей автомобилей. При этом, собираясь приобрести себе, к примеру, новый мерседес Е класса, неплохо бы понимать, какие вообще есть классы мерседеса и чем они отличаются друг от друга. Кстати, если вы не можете позволить себе новую машину, но очень хотите купить именно Мерседес, можно смело брать подержанные авто с рук, к примеру, на Reono, так как машины данного производителя отличаются высокой надежностью и крайне долгим сроком службы.

Какие бывают классы у Mercedes

Вообще разделение машин Мерседес на классы началось в 80-90е годы прошлого века. До этого машины обозначались исходя из их мощности двигателя, но сейчас в одном кузове можно найти несколько вариантов комплектации, поэтому немецкий концерн ввел иную систему разделения автомобилей.

На данный момент в линейке автоконцерна есть машины A, B, C, E, G, M, S и некоторых других классов. Особое деление есть у спортивных машин, которые относятся к самому дорогому классу мерседеса. Условно можно разделить все классы по типу и комфорту кузова, где машины А класса являются самыми компактными.

Небольшие автомобили

Некоторые классы машин немецкого производителя более чем очевидны и сильно отличаются друг от друга. К примеру, машины класса А отличаются компактностью и крайней практичностью. Они прекрасно подходят для городских поездок и в основном покупаются молодыми людьми. К тому же, расход топлива такого автомобиля крайне невелик, плюс, в условиях города вы легко найдете парковочное место для такого малыша. Продаются машины этого класса исключительно в кузове хетчбэк. Современные версии машин А класса имеют крайне низкий расход топлива, составляющий всего 3,5 литра на каждые 100 километров при двигателе в 109 лошадиных сил. При желании покупатель может выбрать механическую или же автоматическую коробку передач. Причем последняя будет оснащена двойным сцеплением. Также в комплектацию нового автомобиля вошла система «Старт Ассист», которая позволяет быстро ускоряться с места.

Машины Мерседес класса В несколько более вместительны. Они хорошо подойдут для семьи. На таком авто, кстати, можно смело выбираться в путешествия. Некоторые водители склонны называть машину этого класса компактными минивэнами, хотя это не совсем верно. Машина имеет комфортный салон и отличные аэродинамические характеристики, которые также положительно влияют на расход бензина. Машины класса В выпускаются в кузове хетчбэк, но в отличие от своих младших братьев из серии А, они имеют гораздо большую вместимость: это заметно по багажнику, длине и высоте машины. Надежный четырехцилиндровый двигатель позволяет водителю чувствовать себя уверенно при любых ситуациях на дороге, а дополнительная комплектация автомобиля такими опциями как активный круиз контроль, камеры заднего вида и ассист параллельной парковки позволяют перемещаться легко и непринужденно как по городу, так и на трассе.

Модели С и Е класса

У Мерседеса С класса характеристики уже совсем иные. Эта модель является наиболее популярной из-за сочетания своих характеристик качества и стоимости. Купить машину этого класса можно как в кузове седан, так и в вариантах купе или универсал. Дизайн авто отличается классической строгостью линий и чисто немецкой простотой. Приобретая данную машину, вы можете выбрать тип ее двигателя. На выбор немецкий автопроизводитель предлагает широкую линейку от крайне экономичного дизельного движка до современного бензинового двигателя класса W6. В линейку этого класса входит и новый пятидверный вариант класса CLA: современный, мощный и при этом более чем доступный.

Внешне бывает порой сложно понять, чем отличается мерседес Е класса от С. Тем не менее, разница в модельном ряду все же есть. Кроме того, отличие мерседеса С класса от Е класса заключается в том, что последний представлен в больших вариантах кузова. Кроме доступных для машин С класса седана, купе и универсала, тут также есть возможность выбрать машину в кузове кабриолет. Также различаются эти классы по типам двигателя. Для Е класса Мерседес готов предложить современный и мощный W8, который никогда не ставится на машины класса С. Современная модель класса Е – это машина CLS-класса в корпусе купе, которая имеет стильный внешний вид, прекрасную динамику и выдающиеся технические характеристики.

Автомобили представительского класса

К Mercedes представительского класса относятся модели с буквой S. Особое внимание производитель в данном случае уделил комфорту салона, который выполняется по последнему слову моды и техники. Особое значение имеет оснащение автомобиля дополнительными приспособлениями и гаджетами, которые делают поездки еще более комфортными и удобными. Пространство салона выполнено с учетом максимального сохранения пространства, что позволяет с легкостью разместиться в нем даже людям большого роста. Кроме прочего, эти машины оснащены рядом инновационных разработок концерна, к которым можно отнести особую систему пневмоподвески, контролирующую плавность хода за счет подстройки под возникающие на дороге препятствия. Единственный вариант кузова для этой модели – седан. Подобная однозначность весьма понятна, так как главным в этом классе является стремление к сдержанной и оправданной роскоши. Подобные машины приобретают те люди, для которых престиж автомобиля и его качество стоят на первом месте. По типу двигателя в данном классе можно выбрать различные комплектации. Это могут быть как чрезвычайно экономичные варианты, работающие на дизельном топливе, так и очень мощные решения, к примеру, W12. В последнем случае скоростной потенциал такого Мерседеса становится вполне сопоставимым со спорткарами. По уровню комфорта с данным классом можно сопоставить купе от Мерседес класса CL.

Внедрожники от Мерседес

Особый класс в линейке автомобилей Мерседес занимают внедорожники. Сами они обычно относятся к M-классу и отдельно также выделяют машины G класса. Последние известны у нас как Гелендвагены. Эти машины отлично подходят для прохождения сложных трасс и при этом отлично чувствуют себя в обычной городской среде. Они работают на полном приводе и отличаются повышенными характеристиками надежности, безопасности и комфорта. По оценкам экспертов, автомобили Мерседес класса G были и остаются лидерами на рынке внедорожников. Кстати, по этой же причине эти машины очень часто используют в качестве автомобилей правительственной охраны. Гелендвагены можно приобрести как в кузове стандартного внедорожника, так и в варианте кабриолета.

Основная же часть внедорожников от Мерседес представлена в М классе. Это современные и комфортные автомобили, обладающие прекрасными техническими характеристиками. Отдельно в них стоит выделить GLK-класс, который представлен на рынке компактными кроссоверами. Эти машины появились на авторынке сравнительно недавно. Также в этом же классе присутствуют машины GL, относящиеся к представительским, как и авто класса S. В этой же категории стоит назвать машины классов SL, SLS и SLK. Из них вы наверняка знакомы с машиной SLS-касса, которая отличается характерным способом открывания дверей, который именуется «крыло чайки».

Немецкие минивэны

http://avtovesti.com/wp-content/uploads/2015/07/mercedes-benz-v-class-tuning-vath-1.jpg

Отдельным классом в авторяде Мерседес идут минивэны. Они именуются Viano и представляют из себя идеальные машины, отлично подходящие как для семейного отдыха, так и для деловых перевозок. Особое внимание у подобных машин уделено экстерьеру. В наиболее интересных решениях салон выполнен с применением дорогой кожи и элитного дерева, что придает машине на самом деле престижный вид. В этом же ряду минивэнов есть модели Sprinter и Vito, которые используются обычно для коммерческих потребностей. Исходя из собственных нужд, вы можете выбрать минивэн как для перевозки пассажиров, так и предназначенный для транспортировки грузов.

В целом, следует сказать, что все машины от концерна Мерседес обладают отличными техническими характеристиками, прекрасным современным дизайном и высокими показателями надежности. Поэтому выбор класса авто – это скорее вопрос вкуса и личных предпочтений.