В ВР решили шокировать шоу-бизнес «гастрольным» законопроектом
04.07.2017 14:17

Что касается организаторов гастролей, то сначала за нарушение закона будут предупреждения, а после уже будут применять штрафные санкции

На рассмотрение Верховной Рады подан законопроект №6660, запрещающий российским артистам гастролировать по Украине, в том числе на временно оккупированных территориях, а украинским - по России. С такой инициативой выступили четверо внефракционных депутатов - Олег Осуховский, Михаил Головко, Юрий Левченко; главный инициатор - Андрей Ильенко, передает "Вести".

Согласно пояснительной записке, запретить российским артистам проводить гастрольные мероприятия на территории Украины, в том числе и на оккупированной – очень важно в целях обеспечения информационной безопасности и целостности Украины.

Как рассказал "Вестям" соавтор законопроекта об ограничении проведения гастрольных мероприятий на территории страны-агрессора и на территории Украины, депутат Михаил Головко, запрет будет касаться не только гастрольной деятельности, но и участия исполнителей в корпоративах.

Причем, по словам Головко, выпускать артистов из страны будут в любом случае. "Например, если артист летит через Минск в Москву, то мы же не можем точно знать, что он летит на концерт. На границе это зафиксируют и пропустят, но в реестр будет внесен штамп, что актер или артист выступал с концертом и в дальнейшем к нему уже будут замечания согласно закону", - уточнил Головко.

Что касается организаторов гастролей, то сначала за нарушение закона будут предупреждения, а после уже будут применять штрафные санкции. По словам Головко, ближайшие концерты исполнителей точно состоятся: "Андрей Макаревич не раз высказывался против оккупации и его пропустят точно. А Орбакайте подписывалась под письмом об оккупации, то как ее можно пускать? К ней будут санкции. Закон еще должны рассмотреть, его должен подписать президент. Проект закона - это попытка обращения внимания на проблему".