Молдова получит от ЕП 100 миллионов евро помощи при одном условии
04.07.2017 16:25

Европейский парламент во вторник одобрил выделение 100 миллионов евро макрофинансовой помощи Молдове. Условием получения средств определили уважение демократии и верховенства права.

Об этом сообщает сайт Европейского парламента, передает Европейская Правда.

За соответствующее решение проголосовали 575 депутатов, 76 высказались против.

100 миллионов евро в виде грантов и кредитов направленные на восстановление Молдовы после экономического и политического кризиса.

Макрофинансовая помощь должна поддержать приверженность Молдовы к рациональному управлению государственными финансами, борьбе с коррупцией и отмыванием денег, деполитизации государственного управления, независимой судебной системы и свободы средств массовой информации.

Предпосылкой для оказания помощи является соблюдение Молдовой демократических механизмов, в частности, сохранение многопартийной парламентской системы и верховенства права. Также Молдова должна гарантировать уважение к правам человека.

Еврокомиссия может приостанавливать или даже отменить выплаты, если Молдова не будет придерживаться требований.

"Голосование подтверждает, что ЕС поддерживает народ Молдовы во время трудностей ... Я призываю молдавские власти очень внимательно относиться к недавним рекомендациям Венецианской комиссии в контексте дебатов по избирательной реформе", - заявил докладчик Сорин Мойса.

Как известно, власти Молдовы намерены ввести смешанную избирательную систему. ЕС настоятельно рекомендует Кишиневу не менять правила игры, учесть рекомендации Венецианской комиссии и Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ и не проводить скандальную реформу.

Среди главных проблем предлагаемой реформы в ЕС называют риски политического влияния на кандидатов при формировании одномандатных округов, а также чрезмерный избирательный порог и риск недостаточного представительства в парламенте нацменьшинств и женщин.