Подорожание проезда: как сэкономить на транспорте. ИНФОГРАФИКА
04.07.2017 18:36

Проезд в общественном наземном транспорте и метро Киева подорожает менее чем через две недели.

С 15 июля разово проехать в метро, автобусе, троллейбусе, горэлектричке, фуникулере, трамвае станет на одну гривню дороже, передает Сегодня.

Повысятся цены и на проездные (см. инфографику). К примеру, месячный проездной на метро обойдется в 380 грн, а на четыре вида транспорта (автобус, трамвай, троллейбус, метро) - до 710 грн!

О подорожании проезда в общественном транспорте горвласти объявили в конце мая. Причиной такого непопулярного шага стал рост цен на электроэнергию, горючее, запчасти и повышение минимальной зарплаты. При этом в КГГА заверили, что бесплатный проезд для всех льготных категорий, а их более 25, сохранится.

ОБСУДИЛИ. 16 дней проект распоряжения о повышении тарифов обсуждался с общественностью на сайте КГГА, где горожане могли высказывать свои "за" и "против".

"Предлагаю оставить стоимость проезда без изменений! Нынешняя стоимость билетов соответствует существующему уровню обслуживания", - написал киевлянин Юрий Василюк. "Нужно повысить проезд в метро до 8 гривен, а в другом транспорте до 6 гривен, чтобы был экономически обоснованный тариф, а коммунальные предприятия стали прибыльными", - высказался Руслан Голобородько.

КАК ЭКОНОМИТЬ. После подорожания пассажиры все же смогут немного сэкономить на проезде. Ездить в метро по 3,50 грн можно будет некоторое время, пополнив до 15 июля пластиковые бесконтактные карточки на 50 и 100 поездок. Особенно это выгодно тем, кто редко пользуется подземкой.

Останутся действительными и проездные на месяц, купленные до подорожания. А вот жетоны после 15 июля снова изменят свой цвет, и станут синими. "До 1 августа будем принимать и синие, и зеленые жетоны. Потом в определенных кассах можно будет обменять жетоны - старые на новые", - рассказали "Сегодня" в метрополитене. Правда, закупить до 15 июля жетоны по 4 грн будет затруднительно, так как в кассах их продают всего по 2 штуки в одни руки.

До конца июля смогут кататься по 3 гривни и в наземном транспорте, и по 4 грн в электричке те пассажиры, которые запаслись билетами до подорожания. В отличие от жетонов, талончики можно приобрести в неограниченном количестве. "Пока дизайн билетов меняться не будет. Изменится только цифра стоимости на проездном талоне: вместо 3 - 4 грн и вместо 4 - 5 грн. С августа старые билеты также можно будет обменять на новые, доплатив разницу", - сообщили нам в "Киевпастрансе".