Что может помешать вашему трудоустройству в Германии
05.07.2017 12:35

Вас пригласили на работу в Германию? Осторожно! Договор от работодателя - еще не гарантия трудоустройства.Контракт немецкого работодателя в кармане - дело в шляпе? Стоп! Даже наличие трудового договора - еще не гарантия успешного трудоустройства. Здесь нужно учитывать сразу несколько моментов, передает facenews.

Начнем с самого главного.

"Можно сказать, что при наличии трудового договора еще нет законной претензии на трудоустройство в Германии", - объясняет в интервью DW адвокат Флориан Ролофф (Florian Roloff).

Только когда речь идет о востребованных в Германии профессиях (врачи, инженеры, информатики, специалисты по мехатронике и электротехнике) или высококвалифицированных ученых, можно говорить, что трудовой договор выступает определенной гарантией при соблюдении всех других условий для получения разрешения на работу или "синей карты" (Blue Card).

"Когда мы говорим об общем потоке соискателей, которые получили образование в России и хотели бы работать и жить в Германии, но при этом не обладают востребованной на немецком рынке труда квалификацией, шансы получить разрешение почти равны нулю", - уверен практикующий адвокат из Гамбурга.

Вопросы предоставления разрешения для найма иностранного сотрудника регулирует закон о пребывании (Aufenthaltsgesetz). Адвокат из Гамбурга обобщает самые важные пункты для русскоязычных соискателей. Иностранный сотрудник может быть взят на работу только в том случае, если на открытую должность нельзя взять местного специалиста. Должны быть учтены региональные, экономические и другие интересы немецкого рынка труда. Зарплата иностранного специалиста не может быть меньше оклада немецкого сотрудника на аналогичной должности.

Соискатель из России сначала обращается в представительство Германии в России - посольство или консульство. Для выдачи визы для работы те в свою очередь обращаются в ведомство по делам иностранцев в Германии, которое делает запрос в Агентство по труду (Bundesagentur für Arbeit).

Цепочка довольно длинная, но процедура отлаженная. Вот только даже при наличии договора и отсутствии претензий со стороны ведомства агентство может не дать разрешения. В результате соискатель получает отказ от консульства или посольства.

"Любое решение по немецкому законодательству можно попытаться опротестовать, однако, в визовых вопросах и разрешении на работу формально это не предусмотрено, - разъясняет Флориан Ролофф. - В результате появился правовой инструмент - Remonstration (апелляция). Эта процедура позволяет соискателю запросить обоснование, и уже с этим обоснованием он может обращаться в суд. По сути, вы будете судиться с Федеративной Республикой Германия".

Оспорить ваше право на получение разрешения на работу в Германии в большинстве случаях сложно. Надо доказать, что ваша квалификация уникальна, а на немецком рынке труда нет сотрудников, которые могли бы выполнять обязанности, описанные в вакансии. Специалист из Гамбурга может себе представить, что например в судоходстве, внешней торговле, таможенном деле могут быть вакансии, на которые компании хотят взять человека, проработавшего несколько лет в России.

Однако наличие опыта работы в России не означает, что у кандидата есть шанс занять такую вакансию. На должность секретаря, проект-менеджера, руководителя отдела русскоязычного специалиста из России на работу не пригласят, а если и пригласят, то агентство по труду, которое будет рассматривать этот запрос, наверняка, ответит отказом.

Если российский кандидат, получивший трудовой договор от немецкой компании, все-таки хочет подать заявку на визу для работы, важно привести дополнительные аргументы, почему именно он подходит на эту должность и почему его нельзя заменить немецким кандидатом. Эти аргументы должны стать поводом для Агентства по труду тщательно проверить возможность занятости иностранного специалиста в Германии.

Например, такую формулировку в отказе Агентства по труду "Diese Tätigkeit ist dem Hochschulabschluss nicht angemessen", которую могут использовать чиновники, адвокат, состоящий в правлении Германо-российского общества юристов, считает безосновательной. Ее можно трактовать как: "Уровень квалификации соискателя превышает требования, которые предъявляет сама должность".

Но это всего лишь одна трактовка. Что именно хотели сказать чиновники, кандидату предстоит выяснить, если он захочет оспорить это решение и все-таки подать заявку на выдачу визы.

Флориан Ролофф предостерегает соискателей из России от подачи заявок на общие вакансии. Ведь даже если вы пройдете конкурс, а работодатель пригласит вас, вероятность получения отказа на разрешение трудовой деятельности слишком велика. А при отказе в выдаче визы, даже если он был выдан на основании отказа Агентства по труду, в дальнейшем будет трудно оформить даже туристическую визу.