05.05.2004 18:46
Президент Грузии Михаил Саакашвили выступил со специальным обращением к гражданам республики в связи с ситуацией в аджарской автономии.

Михаил Саакашвили объявил, что он вводит прямое президентское правление в Аджарии после отставки главы автономии Аслана Абашидзе. "В переходный период я объявляю прямое президентское правление в Аджарии до проведения в автономной республике выборов", - заявил Саакашвили, выступая по грузинскому телевидению.

"Пока я жив, в Грузии не будет внутренних границ и разграничительных линий", - сказал Саакашвили, добавив, что автономный статус Аджарии обязательно будет сохранен.

В 19:00 по московскому времени по приказу президента Грузии Михаила Саакашвили начнется демонтаж разграничительных конструкций на административной границе в Чолоки, передает РИА "Новости".

Президент Грузии также заявил, что готов предоставить аджарскому лидеру Аслану Абашидзе и его семье гарантии неприкосновенности.

"Во избежание бессмысленного кровопролития я готов предоставить полную неприкосновенность Аслану Абашидзе и его семье. Готов согласиться с тем, чтобы он жил в Грузии. Если он этого не хочет, то может уехать в любую страну, куда только захочет, если он добровольно, без всяких эксцессов подаст в отставку", - сказал президент Грузии.

В своем выступлении Саакашвили коснулся и бывших сторонников Абашидзе, которые в настоящее время объявили о своей лояльности центральной власти. "Я готов предоставить гарантии неприкосновенности министру внутренних дел Аджарии Джемалу Гогитидзе, министру госбезопасности Сосо Гогитидзе и всем тем, кто вовремя одумался и сделал свой выбор", - сообщил Саакашвили. "Я ни на кого не держу зла, потому что в конечном счете мы - одна страна, и мы вместе должны объединить Грузию", - сказал президент Грузии.