Депутат от БПП обвинил вирус Petya.A в искажении данных по посещаемости заседаний Комитета
05.07.2017 15:17

Остроумный ответ Давида Макаряна стал предметом обсуждения в социальных сетях

Депутат от Блока Петра Порошенко Давид Макарян в своем низком посещении заседаний Комитета по вопросам транспорта обвинил вирус Petya.A.

Об этом сообщает "Вести" со ссылкой на гражданское движение "Честно" и данные посещений ОПОРЫ на своей странице в фейсбук.

Отвечая на вопрос о причинах своего отсутствия на заседаниях Комитета (согласно данным ОПОРЫ у Макаряна посещаемость составляет только 36%) чиновник предположил, что его профиль на сайте стал жертвой вируса.

"Мне кажется, что это вирус Petya.A все сделал, спутал данные. Мне кажется, что он на мне тренировался, сразу выбрал почему-то, как выяснилось, меня на сайте. Дискредитировал меня... а потом, наверное, напал на наше государство. Другого понимания у меня нет", - сказал депутат.

В сети находчивый овтет депутата стал предметом размышлений. Пользователи гадают, серьезно чиновник отвечал на вопрос или шутил.

Также люди раздумывают, насколько уместны и корректны подобные ответы на серьезные вопросы.

Aтака вируса Petya.A на ряд стратегических компаний в Украине началась 27 июня.

От кибератак пострадали "Новая почта", Укрпочта", клиника "Борис", "Киевэнерго" и "Укрэнерго", медиахолдинг ТРК "Люкс" и его "24 Канал", "Розетка", национальная сеть радиостанций "Радио Люкс" и "Радио Максимум", компьютерная система Кабмина, аэропорта "Борисполь", "Ощадбанк", киевский метрополитен, сайт журнала "Корреспондент", издание "КП в Украине", несколько сетей заправок и облэнерго, сеть "Ашан", "Приватбанк" и многие другие. Чернобыльская АЭС вовсе перешла на ручной мониторинг радиации из-за кибератак.

Кроме того, вирус распространился и на компании Франции, Испании, России, Швейцарии, Голландии, Дании, Польши, Норвегии, Великобритании и Индии.