Есть ли будущее у товаров украинского производства?
05.07.2017 17:46

Непростая ситуация, сложившаяся в стране за последние три года, отразилась на производстве практически всех групп товаров. Неожиданно для многих рывок сделала легкая промышленность: по данным Госстата производство продукции в данном сегменте рынка выросло практически на 9%, а среди лидеров продаж оказались верхняя одежда, товары детского ассортимента и женский трикотаж.

Поначалу покупатели голосовали кошельками за товары made in Ukraine на волне патриотизма, отдавая предпочтение национальной и этнической символике. Постепенно интерес к продукции отечественных брендов расширился. Производители же сумели вовремя сориентироваться в тенденциях рынка, предложив потребителю конкурентоспособную, качественную, недорогую одежду и обувь, приобрести которую можно на рынке, в магазинах или заказать на сайтах, таких как step.mk.ua.

Для предприятий отечественного легпрома эта задача оказалась посильной, поскольку многие из них уже давно работают в сфере экспортно-валютных операций, используя давальческую схему. Такой опыт, а также наличие собственных производственных мощностей и квалифицированного персонала позволили многим из них успешно экспериментировать с созданием собственных торговых марок.

Несмотря на определенный позитив, сегодня украинским брендам все же приходится непросто в общей структуре ритейла, где достаточно сильны позиции секонд-хэнда и дешевой азиатской продукции. Конкурировать с западными раскрученными брендами может помочь существенно меньшая цена, что удается не всегда, ведь чаще всего сырье, фурнитуру и технологии приходится завозить из-за рубежа. Поэтому для укрепления позиций отечественного производителя необходимо внедрение государственных программ поддержки, направленных на снижение себестоимости продукции и зависимости производства от импортной сырьевой базы, увеличение госзаказа на профильные специальности, снижение пошлин на ввоз сырья и специального швейного оборудования, которое не производится в нашей стране. В этом случае продукция станет украинской на 100%, что позволит снизить цену и получить льготы при экспорте благодаря сертификату EUR.1.