11.05.2004 11:24
11 - 14 мая 2004 года на пленарном заседании Верховной Рады Украины будут рассматриваться несколько законопроектов, разработчиком которых является Кабинет министров Украины. Это, в частности, проект закона о Фонде государственного имущества Украины. Разработка проекта обусловлена необходимостью надлежащего урегулирования деятельности Фонда государственного имущества Украины на законодательном уровне.

Также планируется принять закон “О Фонде государственного имущества Украины” (который создаст совершенную законодательную базу для осуществления органами приватизации в Украине государственной политики в сфере реформирования отношений собственности) и закон о внесении изменений в статью 4 Закона Украины “О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем” (принятие проекта будет содействовать совершенствованию системы предотвращения и противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, а также позволит выполнить соответствующие рекомендации Группы по разработке финансовых мероприятий борьбы с отмыванием денег (FATF)).

Еще будет рассмотрен проект закона об утверждении прожиточного минимума на 2004 год. Законопроект предусматривает установление на 2004 год прожиточного минимума на одного человека в расчете на месяц в размере 362,23 гривны. Планируется также установить на 2004 год прожиточный минимум отдельно для тех, кто относится к основным социальным и демографическим группам населения: детей в возрасте до 6 лет (324,49 гривны), детей в возрасте от 6 до 18 лет (404,79 гривны), трудоспособных лиц (386,73 гривны), лиц, утративших работоспособность (284,69 гривны). Принятие законопроекта будет способствовать повышению уровня социальных гарантий населения.

Кроме этого будет рассмотрен проект закона ”О государственной социальной помощи неработоспособным лицам”, который разработан с целью перевода социальных пенсий и надбавок на уход в систему социальной помощи в связи с реформированием системы пенсионного обеспечения. В соответствии с проектом Закона Украины “О государственной социальной помощи неработоспособным лицам” назначаются такие виды государственной социальной помощи: государственная социальная помощь неработоспособным лицам, которые не получают пенсию, государственная социальная помощь по уходу за неработоспособными лицами. Предполагается, что принятие данного законопроекта будет содействовать усилению социальной защиты пенсионеров и обеспечит перевод социальных пенсий в систему социальной помощи, освободит Пенсионный фонд Украины от несвойственных ему функций.

Также будет рассмотрен проект закона о реформировании Вооруженных сил Украины (второе чтение) и проект закона об Общегосударственной программе реформирования и развития жилищно-коммунального хозяйства на 2004 - 2010 годы.