04.06.2004 17:42
Пентагон планирует вскоре начать масштабную перегруппировку войск в Европе.

Об этом в пятницу, 4 июня, сообщила американская газета The New York Times со ссылкой на информированные источники.

По утверждению Минобороны США, главной целью данной акции является обеспечение максимальной маневренности войск в случае необходимости направления их на Ближний Восток, в Центральную Азию и другие потенциально "горячие" точки.

Как стало известно изданию, план Пентагона предполагает отзыв двух расквартированных в Германии дивизий. В ФРГ же останется лишь одна бригада американских военнослужащих.

Кроме того, авиаполк истребителей F-16 из 72-х самолетов может быть переведен из Германии в Турцию, поближе к Ближнему Востоку. Однако это может произойти только при условии, что Турция даст Вашингтону добро на их свободное использование.

Европейскую штаб-квартиру американских ВМС планируется перевести из Великобритании в Италию, а не в Испанию, как предполагалось ранее.

Некоторые аналитики связывают смену планов с приходом к власти в Испании социалистического правительства. Также рассматривается вопрос о выводе части истребителей F-15 из Великобритании и Исландии.

Как ожидается, окончательное решение по этому вопросу будет принято в течение ближайших месяца-двух, после чего оно должно будет получить одобрение президента США Джорджа Буша.

Напомним, ранее, говоря о готовящейся переброске американских войск, представители США заявляли, что перемещение необходимо в связи с изменением географии угроз.

"Сегодня старые угрозы нашей нации, нашим друзьям и союзникам сменились менее предсказуемыми угрозами, связанными со странами-изгоями, глобальным терроризмом и распространением оружия массового поражения", - говорится в соответствующем заявлении Белого дома. Основной задачей всего плана является продвижение американской военной инфраструктуры к нестабильному Ближневосточному региону "для того, чтобы соответствовать XXI веку".