22.06.2004 18:37
Верховная Рада отказалась ввести льготы для военнослужащих-участников миротворческих операций, проводимых ООН. За законопроект "О статусе участников международных миротворческих операций и их социальной защите" в первом чтении проголосовал 191 депутат при необходимых 226. Депутаты также отказалась отправить законопроект на повторное первое чтение.

Законопроект, поданный Президентом Леонидом Кучмой, предусматривал льготы для участников миротворческих операций ООН в Анголе, Афганистане, Гватемале, Грузии, Эфиопии и Эритрее, в Косово, Либерии, Ливане, Сьерра-Леоне и в Таджикистане. Законопроект предусматривал введение льгот для 20 тыс. украинских военнослужащих, принимавших участие в миротворческих операциях ООН.

Законопроект предусматривал повышение ежемесячного денежного вознаграждения в иностранной валюте в связи с особо тяжелыми климатическими условиями страны пребывания. Расчет трудового стажа в соответствии 1 месяц за 3 месяца; право на внеочередную покупку билета на все виды транспорта; использование ежегодного отпуска в удобное время, а также дополнительный отпуск в 14 календарных дней ежегодно без сохранения заработной платы; внеочередное пользование всеми средствами связи и внеочередную установку телефона; право на поступление вне конкурса в высшие учебные заведения в течение 2-х лет после завершения участия в международных миротворческих операциях.

Законопроект также предусматривал выплату к Международному дню миротворцев разовой денежной помощи в размере, определенном законом "О государственном бюджете Украины".

Законопроект не предусматривал предоставление льгот миротворцам, находившимся в составе миротворческих контингентов менее 3-х месяцев, а также тем, кто был возвращен за неисполнение или ненадлежащее исполнение служебных обязанностей.

Законопроект предусматривал расходование 1,8 млн. гривен средств государственного бюджета. По словам министра обороны Евгения Марчука, Украина занимает 7 место в мире по активности участия в миротворческих операциях, сейчас 3129 украинских военнослужащих несут службу в миротворческих контингентах в 10 странах.

По данным Минобороны, с 1992 года в миротворческих операциях принимали участие более 20 тыс. украинских военнослужащих, 27 из них погибли и 66 получили ранения.