14.07.2004 20:18
По данным синоптиков, завтра в южных, центральных и северных областях пройдут сильные дожди, местами с градом, ожидаются грозы и шквалистый ветер. Затем циклон двинется в направлении России и Беларуси. А сегодня весь день подразделения МЧС боролись с последствиями урагана, который ночью пронесся над южным берегом Крыма. Основные силы брошены на восстановление международного детского центра Артек. Здесь готовятся к очередному заезду детей. Администрация заверяет, что уже через несколько дней лагерь сможет принять новую смену. Если сегодня ночью стихия снова не принесет беды.

С утра из-за проливных дождей прервано троллейбусное сообщение на маршруте Симферополь - Ялта. На подстанциях аварии. Автобусы вывозят в первую очередь тех, кто опаздывает на поезда и самолеты. Ночью на южном берегу Крыма выпала двухмесячная норма осадков. На Артек лавина из щебня, песка и глины обрушилась в три часа утра. К счастью, в корпусах сейчас пусто - новый заезд начнется только завтра.

Виктор Цоклан, генеральный директор МДЦ Артек: "Реки не выдержали - забиты".

Селевыми потоками на территории детского центра смыты мосты. Возле корпусов - горы мусора. По словам руководителей лагеря, здания не пострадали, зато пляж полностью разрушен. Ущерб оценивается в несколько миллионов гривен. Подразделения МЧС спешно расчищают русла рек. Метеослужба Крыма прогнозирует дальнейшие осадки, которые могут спровоцировать новое наводнение.

Основной удар стихии пришелся на поселки Гурзуф и Красный Камень. Здесь разрушены мосты, на горных дорогах прервано автомобильное сообщение. На территории санатория Минобороны уничтожена часть уникального заповедного парка. В Крыму создана специальная комиссия, эксперты подсчитывают убытки.

Угроза схода селевых потоков по-прежнему сохраняется. Поэтому подразделения МЧС будут находиться в состоянии повышенной готовности.