21.07.2004 13:24
Как уже сообщали средства массовой информации, в минувшую субботу, 17 июля, народный депутат Украины Олег Тягнибок, выступая на митинге у могилы командира повстанческой армии Клима Савура на Ивано-Франковщине заявил следующее: "Вони не боялися як i ми зараз не маємо боятися, вони взяли автомат на шию i пiшли в тiї лiси, вони готувалися i боролися з москалями, боролися з нiмцями, боролися з жидвою i з iншою нечистю яка хотiла забрати в нас нашу українську державу… Треба вiддати Україну, нарештi, українцям. Отi молодi люди i ви, сивочолi, оце є та сумiш якої найбiльше боїться москальско-жидiвська мафія, яка сьогоднi керує в Українi".

В связи с этим фактом Объединенная еврейская община Украины приняла следующее заявление, текст которого From-UA приводит в сокращении:

"Заявление Объединенной еврейской общины Украины.

В последнее время в Украине поднялась волна ксенофобских, националистических выступлений, направленных на разжигание межнациональной розни. В первую очередь, как это ни покажется странным, это касается народных депутатов, которые должны защищать Конституцию и Закон. Однако, с трибуны Верховной Рады, на митингах и акциях, с экранов телевизоров безнаказанно звучат высказывания, которые иначе как расистскими не назовешь.

Предела цинизма достиг народный депутат Украины Олег Тягнибок, который на днях грязно оскорбил русский и еврейский народы ксенофобскими высказываниями в их адрес. Со всех уголков страны мы получаем письма возмущенных людей, которые требуют конкретной реакции и действий для того, чтобы прекратить распространение этих высказываний.

Нельзя не отметить то, что на выступление депутата Тягнибока реакция оказалась более, чем странной: ему "дали возможность осознать свою ошибку и покаяться"…

И Объединенная еврейская община Украины сегодня настоятельно требует от Генеральной прокуратуры Украины возбудить уголовные дела по ксенофобским публикациям и высказываниям, нправить запросы в Верховную Раду на лишение депутатов-ксенофобов их неприкосновенности с тем, чтобы пресечь разжигание межнациональной розни!

Мы также требуем от Президента Украины как гаранта Конституции, от председателя Верховной Рады Украины принять все меры для того, чтобы пресечь разрастание волны ксенофобии и человеконенавистничества.

Мы еще раз обращаемся к руководителям политических партий, и в первую очередь к тем, кто сегодня идет на выборы: не делайте так, чтобы вам всю жизнь было стыдно за те действия, которые осуществляют ваши партии и блоки с целью набрать лишние 0,02%! Избавьтесь от фашиствующих "союзников" - будьте честными до конца!

Нет - разжиганию межнациональной розни в Украине, да - миру, спокойствию и взаимоуважению!"