«Беркутовцы» обнаглели: показательная история из Бердичева
07.07.2017 17:31

В Бердичеве, что на Житомирщине, местный житель Вагиф Гюльмамедов, который с июня 2014-го по март 2017 года принимал непосредственное участие в войне на Донбассе, перед входом в местный рынок встретился с бывшим "беркутовцем", который отказывался снимать футболку с надписью "Милиция" и шевронами "Подразделение специального назначения МВД Украины "Беркут".

Об этом он рассказал в комментарии 24 Канала.

По словам ветерана АТО, он решил подойти к этому мужчине и сказал ему снять эту футболку, однако тот категорически отказался.

"Тогда я напомнил ему что на законодательном уровне это подразделение МВД было расформировано с позором и запрещено на территории Украины как запятнанное кровью украинских граждан, на что я получил шокирующую от него ответ: "А я горжусь тем, что служил в "Беркуте", и футболку эту не сниму!" - рассказал бывший украинский воин.

Беркут, Бердичів, футболка, АТО

"Беркутовец" подчеркивал, что ему наплевать на Майдан

В итоге, как отметил военный, после очередного замечания и напоминания о том, что "ребята, которые служили в "Беркуте" и не предали Украину, ушли добровольцами на фронт защищать государство вместе с теми, кто был на Майдане, экс-"беркутовец ответил, что ему на это наплевать.

"Понимая, что слова до него не доходят, пришлось применить силовые меры, футболку я с него снял, разорвав ее. За всем этим молча наблюдали предприниматели, торговцы рынка "Северный" и граждане. Гражданин этот через минуту убежал к своему автомобилю и уехал в неизвестном мне направлении. Подняв разорванную футболку я показал ее окружающим гражданам и эмоционально начал кричать им: "Что же вы стоите и молчите? Вы забыли, что такое "Беркут"? Напомнить Вам, кто жестоко разгонял Евромайдан? Кто убивал и калечил Ваших детей?" - отметил активист.

Также экс-участник боевых действий на Донбассе напомнил местным жителям, что экс-"беркутовцы" бежали в Крым, где получили оружие от Путина, а потом с ним поехали на Донбасс "убивать украинских детей, мужей, братьев".

"Прибегал администратор рынка (молодой парень), которому я сказал: "Ты здесь на рынке власть! Ты должен смотреть, что здесь происходит, почему никто не вызвал полицию? Завтра у тебя на рынке поднимут российский флаг, будут развешены георгиевские ленты, и объявят о "бердичевскую народную республику! Напоминаю тебе, что именно так происходило на востоке нашего государства!!!! Неужели у вас нет гражданской ответственности и живете по принципу "моя хата с краю", - обратился боец.

К слову, впоследствии Вагиф Гюльмамедов попал в отделение полиции, где дежурному написал заявление об этом инциденте. Также там оставил и "разорванную тряпку "Беркут".

Беркут, Бердичів, футболка, АТО

"Разорванную тряпку "Беркут" активист оставил в полиции

"Полицейские были шокированы. Дежурный офицер, который принимал заявление от меня, сам ветеран АТО тоже шокирован", - резюмировал мужчина.