В Сеть просочились детали «сирийского» плана Трампа
07.07.2017 10:44

Администрация президента США Дональда Трампа подготовила новую стратегию урегулирования войны в Сирии. Об этом со ссылкой на источники в Белом доме и Конгрессе США пишет The Daily Beast.

Так, в Вашингтоне согласились на то, чтобы президент Сирии Башар Асад остался у власти, поддержали предложенную Россией и ее союзниками идею с зонами безопасности в зоне конфликта, а также дали добро на патрулирование сирийских территорий российскими силовиками, передает Обозреватель.

Собеседники издания заявили, что главная цель нового плана США по Сирии - нанести "уверенное поражение" террористам "Исламского государства".

Ожидается, что предложение американской стороны будет обсуждаться на встрече Трампа с российском лидером Владимиром Путиным в Гамбурге 7 июля. После этого госсекретарь США Рекс Тиллерсон вылетит в Турцию, где, вероятно, также поднимет вопрос Сирии.

"Такого рода планы, о которых давно подозревали наблюдатели, в конечном итоге станут позицией Трампа (по конфликту в Сирии. - Ред.), несмотря на его заявления, что Асад не имеет "никакой роли" в руководстве сирийским народом. Топ-помощники Трампа от Джареда Кушнера до бывшего советника по национальной безопасности Майкла Флинна несколько месяцев настаивали на более тесной координации с Россией в Сирии", - подчеркнули в Daily Beast.