Застройка исторического сердца Киева: Украина нарвалась на санкции
07.07.2017 19:46

После представления альтернативного отчета общественных активистов о застройке территории между Киево-Печерской лаврой и Софией Киевской, ЮНЕСКО приняло специальную резолюцию, предусматривающую отмену всех разрешений на застройку данной части украинской столицы.

Об этом заявила юрист, защитница архитектурного наследия Киева Марина Соловьева в эфире "Громадського радіо".

"В этом году общественности, в том числе из Украины, позволили впервые выступить с трибуны ЮНЕСКО. От Украины выступила Ирина Никифорова, которая рассказала, что было сделано в Киеве — в частности, демонтаж здания на Десятинном, рассказала, что мы делаем, чтобы в буферной зоне Софии Киевской вообще не было строительства, подняла вопрос по Гончара 17/23. Это был прорыв. То есть сейчас общественность уже слышат во всем мире", — рассказала она.

Соловьева отметила, что инициативной группой были проведены консультации с руководством ЮНЕСКО. Она отметила, что из-за стихийной застройки исторического центра Киева его архитектурным памяткам грозит исключение из перечня объектов культурного наследия ЮНЕСКО, а Украина и вовсе может оказаться в "черном списке" организации.

Правозащитница выразила надежду на то, что в скором времени активисты получат документы, которые дадут им право бороться за культурное наследие Киева.

Она добавила, что в Украине необходимо не только отменить скандальные разрешения на застройку буферной зоны между древними шедеврами архитектуры, но и провести демонтаж новых сооружений. Прежде всего, речь идет о нескольких этажах здания на улице Гончара.