Полыхают пожары: объявлено чрезвычайное положение
09.07.2017 17:08

В разных регионах канадской провинции Британская Колумбия бушуют одновременно 182 лесных пожара; за последние два дня их количество увеличилось в три раза, передает Укринформ.

"Огонь заставил покинуть свои дома более 7 тыс. человек, многие из которых не имели даже времени на полноценные сборы. Борьбу со стихией по всей провинции ведут около 2 тыс. пожарных и большое количество наземной и авиационной техники", - говорится в сообщении.

Впервые за последние 14 лет по всей провинции было объявлено чрезвычайное положение. Различную помощь Британской Колумбии оказывают другие канадские провинции. Так, из Саскачевана на подмогу коллегам отправились 30 пожарных и три спецсамолета.

Но большинство усилий пожарных сводятся на нет засушливой погодой и высокой температурой воздуха.

В течение следующей недели дождей или похолодания не предвидится, ситуация с лесными пожарами, вероятно, будет только ухудшаться. В большинстве случаев главной причиной возгорания является молния, хотя несколько пожаров были спровоцированы неосторожным поведением людей.

Как сообщалось, в мае власти Канады в срочном порядке эвакуировали всех жителей города Форт Мак-Муррей в Альберте из-за лесного пожара.